St
Набиуллинские планы: Центробанк взялся за залоговый «ломбард»
18+
Глава ЦБ назвала сложившуюся ситуацию в банковском секторе «в корне неправильной» undefined

Набиуллинские планы: Центробанк взялся за залоговый «ломбард»

Глава ЦБ назвала сложившуюся ситуацию в банковском секторе «в корне неправильной»

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости регулировать залоговое кредитование. По ее словам, из-за этой практики банковский сектор превращается в большой ломбард. Кредитные организации рассматривают залоговое имущество не как гарантийное обеспечение, а как активы, которыми можно пользоваться.


После волны массовых невыплат кредитов многие российские банки стали выдавать деньги только под залог. Некоторые организации пошли дальше: они начали кредитовать предприятия, которые находятся на грани банкротства. Гарантией в этом случае выступают сами компании и их имущество. «С одной стороны, залог — это хороший инструмент мотивации заемщиков возвращать кредит. Но мы видим, что многие банки, выдавая кредит, сразу рассчитывают на реализацию залогов как источника погашения кредитов. Это в корне, на наш взгляд, неправильно, потому что источником погашения кредита должен быть не залог, а операционная прибыль заемщика», — цитируют Набиуллину «Ведомости».


Глава ЦБ заявила, что орган планирует взяться за регулирование залогового кредитования, чтобы исправить ситуацию. «Центральный банк будет добиваться права ограничивать не только банковские операции в рамках мер надзорного воздействия, но и операции с залогами», — заявила Набиуллина. 


Причиной ситуации в залоговом кредитовании является замедление темпов роста российской экономики и снижение реальных доходов населения, объяснил Daily Storm директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. Из-за этого кредиторы зачастую не возвращают кредиты. «Для того, чтобы как-то обеспечить этот возврат, банки естественным образом требуют залог. Ну а дальше, учитывая, что экономика снижается — да, действительно, они превращаются в ломбард. Это абсолютно ненормально, но это проблема не банков, это проблема того, что в этой экономике происходит», — считает эксперт.


Российская банковская сфера за последние три года претерпела огромные изменения. В течение только 2016 года Центробанк отозвал 97 лицензий кредитных организаций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...