St
Нарышкин назвал «насилием над прошлым» переписывание истории Второй мировой войны
18+

Нарышкин назвал «насилием над прошлым» переписывание истории Второй мировой войны

Директор СВР также выразил надежду, что Запад осознает последствия своих действий в попытке очернить Россию и СССР

Директор СВР также выразил надежду, что Запад осознает последствия своих действий в попытке очернить Россию и СССР Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин назвал «насилием над прошлым» и «опасным экспериментом» попытки изменить исторические трактовки событий Второй мировой войны в Европе. Об этом он написал в своей статье «Забвение истории — шаг к новым трагедиям», посвященной 75-й годовщине освобождения Белграда, и опубликованной в сербской газете «Вечерние новости».


«Пожалуй, нет другого более наглядного примера готовности европейской политической элиты к опасным экспериментам по трансформации сознания собственных граждан, чем настойчивые попытки изменить историческую память о Второй мировой войне. И это насилие над прошлым осуществляется именно тогда, когда его уроки кажутся особенно актуальными для Европы», цитируют «Вечерние новости» Нарышкина.


По мнению директора СВР, евроатлантический лагерь старается принизить роль CCCР в победе над фашизмом. «Чего стоит, например, бессовестный, прежде всего по отношению к чувствам ветеранов и их родственников, отказ пригласить Россию и Сербию на церемонию 80-летия начала Второй мировой войны в Варшаве? Хотелось бы верить, что и наши противники на Западе, открыто стремящиеся переписать историю и итоги Второй мировой войны ради очернения Советского Союза и современной России, хорошо осознают нелинейные последствия собственных действий», отмечает в своей статье Нарышкин.


Именно благодаря решениям, принятым на конференциях в Ялте и Потсдаме, напомнил глава СВР, сохранялся порядок в Европе даже в самые напряженные моменты холодной войны.


«Как отнеслась бы, к примеру, Литва, обличающая сегодня пакт Молотова — Риббентропа, к признанию утратившим силу секретного протокола к нему, по которому ей в 1939 году отходила Виленская область с современной столицей страны Вильнюсом? отметил Нарышкин. Что если Германия, поддавшись порыву переложить вину за Вторую мировую войну на СССР, захочет сбросить с себя, наконец, груз исторической ответственности за преступления фашизма? Как посмотрят в Вашингтоне, Лондоне и Париже на требование Берлина, например, компенсировать понесенные потери за обидные для немецкого народа годы ограниченного суверенитета?».


По мнению Нарышкина, базовые ялтинско-потсдамские принципы как никогда актуальны в современном многополярном мире. И устоявшиеся после Второй мировой войны представления, что необходимо создавать международную систему безопасности с учетом интересов всех участников, не разрушили даже боевые действия в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии, добавил директор СВР.


Кроме того, Нарышкин, который также является главой Российского исторического общества, подчеркнул, что Россия, являясь одним из ведущих центров силы в мире, вновь готова защищать своих союзников и друзей. По его словам, несмотря на все старания, США не смогли создать «однополярный мир на обломках других стран». Он также отметил, что Россию отличают ценности, которым завидуют на Западе: мощный военный потенциал, твердая политическая воля и готовность решительно действовать на международной арене.


9 сентября Министерство обороны РФ к 80-летию пакта о ненападении, заключенного между СССР и Германией в 1939 году (известном как пакт Молотова — Риббентропа), опубликовали рассекреченные документы из фондов Центрального архива ведомства. Материалы были представлены на сайте Минобороны в новом мультимедийном разделе «Хрупкий мир на пороге войны».


Публикация ранее секретных документов, как заявили в Минобороны, стала продолжением деятельности ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, «попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...