St
Навальный отказался удалить фильм «Он вам не Димон» по решению суда
18+

Навальный отказался удалить фильм «Он вам не Димон» по решению суда

«Соцгоспроект» выиграл дело против Фонда борьбы с коррупцией

«Соцгоспроект» выиграл дело против Фонда борьбы с коррупцией undefined

Фото: ©  facebook.com/navalny


Суд обязал оппозиционера Алексея Навального опровергнуть информацию из фильма-расследования «Он вам не Димон» о коррупционных схемах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и фонда «Соцгоспроект». Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) должен удалить упоминание об усадьбе Знаменка на Рублевке как о взятке Медведеву. Навальный уже написал в соцсетях, что не намерен выполнять требование суда. 


«Иск удовлетворили. Опять обязывают удалить расследование», – написал руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов в Twitter. Оппозиционер ответил: «Делать этого мы, пожалуй, не будем».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации фонда «Соцгоспроект» к Навальному и Фонду борьбы с коррупцией 19 сентября. В июле организация направляла в ФБК претензию, в августе подала заявление в суд. 


Согласно расследованию Навального, благотворительным фондам «Дар», «Соцгоспроект» и «Градислава» принадлежат элитная недвижимость, яхты и винодельни, а фактически собственностью владеет Медведев. Кроме того, фондами, по версии автора, управляют друзья и соратники главы правительства, в частности, однокурсник Илья Елисеев.


Усадьба на Рублевке, согласно материалам ФБК, является взяткой Медведеву от бизнесмена Алишера Усманова, подаренная «его некоммерческому фонду усадьба за 5 миллиардов рублей». Миллиардер объяснил, что передал участок фонду в обмен на 12 гектаров земли «Соцгоспроекта» рядом с его домом. Ранее иск Усманова  о защите чести и достоинства суд также удовлетворил.


В ходе заседания адвокаты ответчика требовали вызвать в суд Медведева, Елисеева и Усманова, но ходатайства были отклонены. Согласно решению суда, ФБК должен удалить порочащие фрагменты фильма в течение 10 дней и опровергнуть сведения из расследования «Он вам не Димон».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...