
Найден метеорит, который жители Москвы и еще нескольких регионов России могли наблюдать в небе в конце октября. Ученые отнесли его к так называемым обыкновенным хондритам (они составляют более 80% от всех метеоритов), заметив, что он имеет естественное происхождение.
Образцы находки уже отправили в лабораторию метеоритики и космохимии Института Вернадского, Музей истории мироздания (Московская область) и Уральский федеральный университет.
Упавшему небесному телу дадут название. Обычно это название ближайшего населенного пункта, рядом с которым упал метеорит, пояснили в Институте геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН.
В ночь на 27 октября жители столичного региона могли видеть, как в атмосферу вошел яркий светящийся космический объект. Характерное зеленое свечение оказалось вызвано присутствием никеля — элемента, часто встречающегося в металлических метеоритах, заявили специалисты РАН.
Вначале болид приняли за астероид или часть космического мусора. Но позже ученые предположили, что фрагменты объекта выпали в окрестностях населенных пунктов Боровичи, Пестово (Новгородская область), Максатиха и Удомля (Тверская область).
