St
«Нелепо»: Трамп расстроился, узнав, что звание «Человек года» присудили Тунберг
18+

«Нелепо»: Трамп расстроился, узнав, что звание «Человек года» присудили Тунберг

Президент США был одним из конкурентов шведской экоактивистки, наряду с Марком Цукербергом и Си Цзиньпином

Президент США был одним из конкурентов шведской экоактивистки, наряду с Марком Цукербергом и Си Цзиньпином Фото: © flickr.com / European Parliament
Фото: © flickr.com / European Parliament

Президент США Дональд Трамп назвал нелепым присуждение шведской школьнице-экоактивистке Грете Тунберг звания «Человек года» по версии журнала Time. Американский лидер, который был одним из конкурентов Тунберг на это звание, заявил, что у девушки проблемы с гневом, и посоветовал ей «сходить в кино». Журнал назвал Трампа Человеком года в 2016 году.


«Так нелепо. Грета должна работать над своей проблемой с управлением гневом, а потом пойти на хорошее старомодное кино с каким-нибудь другом! Расслабься, Грета, расслабься!» написал глава государства в Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее американский журнал Time выбрал Грету Тунберг Человеком года. Ее конкурентами на это звание в 2019 году были Дональд Трамп, глава КНР Си Цзиньпин, основатель Facebook Марк Цукерберг, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сотрудник ЦРУ, который запустил процедуру импичмента в отношении американского лидера, а также собирательный образ участников массовых акций протеста в Гонконге.


Авторы журнала отметили, что Тунберг за сравнительно короткий промежуток времени (с весны 2018-го по осень 2019-го) сумела найти огромное количество сторонников по всему миру. Она уже провела переговоры с руководителями ведущих государств мира, папой римским, а также организовала «крупнейшую в истории человечества климатическую забастовку», которая началась в сентябре 2019 года и в которой приняли участие четыре миллиона человек. В Time также напомнили, что англоязычная писательница Маргарет Этвуд сравнивает Тунберг с национальной героиней Франции — Жанной д'Арк.


Грета Тунберг стала широко известна в 2018 году, когда она вместо посещения школы стала выходить на одиночный пикет перед зданием парламента в Стокгольме с требованием соблюдения условий Парижского соглашения по климату и усиления мер по защите окружающей среды.


В сентябре 2019 года Тунберг выступила на саммите по климату в ООН и обрушилась с критикой на политиков за их решения в области экологии, заявив, что они «украли у нее детство». В октябре Грету Тунберг включили в список «100 влиятельных и вдохновляющих женщин 2019 года» по версии Би-би-си.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...