St
Независимые кандидаты в Мосгордуму заявили о блокировке подписей
18+
У многих политиков избирком забраковал часть подписей, назвав их «мертвыми душами» или сославшись на мелкие ошибки undefined

Независимые кандидаты в Мосгордуму заявили о блокировке подписей

У многих политиков избирком забраковал часть подписей, назвав их «мертвыми душами» или сославшись на мелкие ошибки

Кандидаты в Мосгордуму, не принадлежащие к крупным партиям, заявили о блокировке подписей в их поддержку. По словам некоторых выдвиженцев, комиссия избиркома придирается к собранным ими подписям и находит разнообразные причины, чтобы признать их недействительными. О таком заявили в том числе кандидаты Кирилл Гончаров (32-й округ), Илья Яшин (45-й округ), Александр Соловьев (3-й округ) и другие.


«При проверке подписных листов только что хотели еще одну забраковать. Отбили. Ситуация: член комиссии во весь голос: «Сборщиком в подвале подписного листа по месту прописки указано город Ростов, а он прописан в Ростовской области, г. Ростов. <...> Диалог комиссии: «Севастопольской улицы нет, правильно? Нет. Есть только Севастопольский проспект. Значит, ошибка». Подходит наш юрист и поправляет: «Улица Севастопольский проспект». Оставили», — описал в своем Telegram-канале критику со стороны избирательной комиссии Гончаров. Он добавил, что 11 июля комиссия запретила его юристам присутствовать при проверке подписей. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Об аналогичной проблеме заявил кандидат из 3-го округа Соловьев. «Провластных кандидатов проверяли 50 минут. Проверка моих подписей шла 14 часов, и потом еще два дня без моего участия», — отметил политик. Он подчеркнул, что комиссия не приняла во внимание постановление Верховного суда РФ, согласно которому волеизъявление граждан может содержать ошибки в оформлении, если они не мешают пониманию смысла.


Яшин уже узнал, что избирком признал недействительными 11,4% его подписей при максимально допустимом браке в 10%. По его словам, комиссия пытается не допустить его до выборов. Политик собирается 15 июля подать апелляцию.

Дмитрий Гудков сообщил в своем Telegram-канале, что получил бумагу с отказом в регистрации вечером 13 июля. «У меня насчитали 18,4% недействительных подписей. 1073 подписи плюс все сборщики, у кого не указан район. Александр Соловьев — 2400 недействительных подписей. 1600 — по ГАС «Выборы». Остальное по разным причинам, разбираемся. У графолога претензий ноль. Геннадий Гудков — 2500 недействительных подписей: 500 почерковед, 2000 база МВД», — пояснил он. По мнению политика, столько подписей признаны недействительными, чтобы оспорить достаточное количество и пройти на выборы было невозможно.


Также о том, что его сняли с выборов, объявил кандидат от КПРФ Тимур Абушаев. Он обвинил в этом члена ЛДПР Шевченко. «Кажется, единственное, что заботит этого человека — поиск ошибок в чужих документах на регистрацию. Сначала он подал иск по четырем разным пунктам, ни один из которых не был удовлетворен. Тем не менее Шевченко не успокоился и донес до суда еще один пункт, по которому меня и зарубили. Отсутствует слово «отсутствует». Звучит, как какой-то каламбур, но так оно и есть», — написал Абушаев в соцсети «ВКонтакте».

6 июля завершился прием документов на регистрацию кандидатов в депутаты МГД, в течение нескольких дней будет продолжаться проверка подлинности подписей. На данный момент на 45 мест претендуют 415 человек. В нынешнем составе Мосгордумы 28 депутатов представляют «Единую Россию», 10 самовыдвиженцев, входящих в депутатское объединение «Моя Москва» и поддержанных единороссами, четыре коммуниста, а также по одному парламентарию от «Родины» и ЛДПР (экс-кандидат в мэры Москвы и экс-владелец «СУ-155» Михаил Балакин).


Очередные выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования, 8 сентября 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...