St
Обвинение рассказало новые подробности задержания Улюкаева
18+
В судебном заседании рассказали про следственные действия и зачитали расшифровку аудиозаписи встречи экс-министра с главой «Роснефти» Игорем Сечиным undefined

Обвинение рассказало новые подробности задержания Улюкаева

В судебном заседании рассказали про следственные действия и зачитали расшифровку аудиозаписи встречи экс-министра с главой «Роснефти» Игорем Сечиным

Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук
Фото: © Daily Storm/Олег Михальчук

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе заседания по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева обвинение рассказало, что получение взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина было записано на видео со звуком. Бывший глава ведомства при задержании уверял правоохранительные органы, что в сумке, которую ему передал исполнительный директор нефтяной компании, были не деньги, а вино.


Обвинение озвучило новые подробности задержания Улюкаева 14 ноября 2016 года. Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ обработал спецраствором купюры, которые Сечин должен был передать министру. Деньги, 20 пачек по 100 купюр номиналом в 100 долларов, а также еще 30 упаковок в полиэтилене, поместили в сумку, закрыли ее замком, и отдали главе «Роснефти» вместе с ключом. 


Сечин 14 ноября позвонил Улюкаеву и пригласил его в офис «Роснефти». Встреча проходила под контролем оперативников ФСБ и фиксировалась на аудио и видео, передает корреспондент Daily Storm из зала суда.


После встречи автомобиль министра заблокировали около здания «Роснефти», началось задержание чиновника. Улюкаев отказался извлекать сумку, переданную Сечиным, из багажника. Министр сказал оперативникам, что в ней находится подарок от Сечина, несколько бутылок хорошего вина. Улюкаев отметил, что сумку не открывал. При задержании на руках чиновника обнаружили следы спецраствора, которым пометили деньги, сообщило обвинение. Сам Улюкаев заявил, что касался только ручки сумки.


Прокурор также зачитал расшифровку аудиозаписи, сделанной во время встречи экс-главы Минэкономразвития с главой «Роснефти». Улюкаев и Сечин обсудили проблемы компании из-за американской сланцевой нефти, предвыборную гонку в США и сотрудничество с другими странами по разработкам нефти в Татарском проливе. Глава «Роснефти» рассказал чиновнику про сотрудничество компании с British Petroleum и пожаловался ему на растущие налоги. 

По окончании разговора Сечин отдал Улюкаеву сумку с деньгами. «Ты извини, что затянули. В командировке, туда-сюда. Пока собрали объем. Считай, задание выполнено. Вот, забирай. И ключ на всякий случай. Корзиночку забери», — сказал глава «Роснефти». На протяжении чтения расшифровки аудиозаписи не было ни одного упоминания взятки или денег.


В процессе заседания адвокаты Улюкаева заметили несостыковку в деле экс-министра: согласно сказанному прокурором, чиновник требовал у Сечина взятку еще в октябре в Москве. Ранее указывалось, что это произошло во время саммита «БРИКС» в Индии. 


Заседание суда по делу Улюкаева 5 ноября началось с показаний свидетеля обвинения, советника МЭР Юлии Москвитиной. Она сообщила, что министерство не противодействовало покупке «Роснефтью» 50 процентов акций компании «Башнефть». Прокурор отметил, что показания Москвитиной на заседании отличаются от того, что она говорила во время предварительного следствия.

После первого перерыва в заседании обвинение попросило судью разрешить перейти от показаний свидетелей к рассмотрению материалов дела. Защита выступила против этого: изменение хода рассмотрения нарушает Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Суд не прислушался к заявлениям адвокатов и удовлетворил ходатайство обвинения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...