St
Один человек погиб при пожаре на ТЭЦ «Норникеля» в Норильске
18+

Один человек погиб при пожаре на ТЭЦ «Норникеля» в Норильске

Во время ремонтных работ в электроцехе загорелось масло

Во время ремонтных работ в электроцехе загорелось масло Фото: © GLOBAL LOOK press / Mikhail Pletsky
Фото: © GLOBAL LOOK press / Mikhail Pletsky

Во время ремонтных работ в электроцехе на Норильской ТЭЦ-2 загорелось масло, в результате чего начался пожар. Погиб один человек. Пожар ликвидировали, на электроснабжение жилых районов и производственных площадок происшествие не повлияло.


«Произошло загорание масла в электроцехе (проводились ремонтные работы) на территории ТЭЦ-2 на площади 5 кв. м. <….> В результате пожара погиб один человек (взрослый)», — сообщили в региональном главке МЧС ТАСС. Пожар тушили 12 человек и четыре единицы техники. 


В 05:59 мск на ТЭЦ по невыясненной причине отключилась система шин под действием дифференциальной защиты, затем она автоматически включилась. В 06:02 отключилась высоковольтная линия районной линии электропередачи, загорелось распределительное устройство. Для безопасности работ один из блоков ТЭЦ отключили, станция снизила рабочую мощность на 100 мегаватт, сообщили в Ситуационно-аналитическом центре Минэнерго «Интерфаксу». После аварии на ТЭЦ-2 проводят ремонт.


Норильская ТЭЦ-2 принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), которая входит в предприятие «Норникель». ТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию в 1969 году, она находится в районе Талнах города Норильска на севере Красноярского края.


29 мая произошла авария на ТЭЦ-3 в Норильске: из-за проседания опор повреждения получил резервуар хранения дизельного топлива. В итоге произошла утечка нефтепродуктов. Часть топлива попала на проезжую часть дороги, из-за чего загорелся автомобиль. По предварительным сведениям, в реках оказалось более 20 тысяч тонн дизельного топлива на площади около 350 квадратных метров. Экологи Гринписа назвали эту аварию самым крупным ЧП в Арктике за последние годы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...