St
Омбудсмен Москалькова назвала число бойцов СВО, вернувшихся из плена
18+
Установлена судьба 9 083 военных undefined

Омбудсмен Москалькова назвала число бойцов СВО, вернувшихся из плена

Установлена судьба 9 083 военных

Омбудсмен Татьяна Москалькова на встрече с главой государства Владимиром Путиным рассказала, что Россия вернула из украинского плена уже 3,7 тысячи военных. Также в докладе отмечалось, что установлена судьба 9 083 бойцов.


Отмечается, что Москалькова способствовала воссоединению с семьями 75 человек. Все они оказались разлучены из-за закрытия границ с Украиной. При этом 47 из воссоединившихся — несовершеннолетние.


Уполномоченный по правам человека в РФ на встрече с президентом обратила внимание, что это «очень непростая работа». Сроки документов у всех истекли, а граница закрыта, пояснила она.


Омбудсмен выразила слова благодарности российским пограничникам, специально открывающим границу для маленьких групп людей и «под нашу ответственность» дают возможность перейти, чтобы объединиться со своими близкими.


Кроме того, Москалькова поблагодарила власти соседней Белоруссии за обеспечение процесса обменов пленными с Украиной. Эти мероприятия проходят на украинско-белорусской границе.


Она указала и на эффективную работу помощника главы государства Владимира Мединского. По словам омбудсмена, Мединский помогал и в возвращении гражданских, и в том, чтобы обменные процессы шли как положено.


Москалькова доложила Путину, что по договоренности с украинским омбудсменом с 2022 года на взаимной основе состоялись посещения свыше трех тысяч человек. Это очень важно, чтобы «минимизировать возможность издевательств, унижений, применения незаконных методов», отметила омбудсмен.


В ответ Путин поблагодарил Москалькову за все, что было сделано на посту уполномоченного по правам человека. Это работа очень большая, разноплановая, считает российский лидер.


Работа между Москвой и Киевом на уровне омбудсменов по воссоединению семей с детьми должна быть продолжена, подчеркнул Путин.


Вопрос получения регистрации теми, кто и до СВО, и во время спецоперации переехал с Украины в Россию, получил гражданство, но остается в пунктах временного размещения и не может встать на жилищный учет, очень важен, указал президент.


Последний на текущий момент обмен пленными произошел 24 апреля. В Минобороны сообщали, что РФ вернула 193 бойца. Взамен Москва передала Киеву 193 пленных украинских военных.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Загрузка...
Загрузка...