St
Онищенко назвал «тревожным сигналом» рост заболеваемости среди людей обезьяньим вирусом
18+
Это не вспышка, но принижать серьезность ситуации нельзя, уверен академик РАН undefined

Онищенко назвал «тревожным сигналом» рост заболеваемости среди людей обезьяньим вирусом

Это не вспышка, но принижать серьезность ситуации нельзя, уверен академик РАН

В последние недели в США и странах Запада было зафиксировано порядка 30 случаев заражения людей оспой обезьян. Бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН Геннадий Онищенко в разговоре с «Инфо-24» сообщил, что пока говорить о вспышке рано, однако уже сейчас необходимо взять ситуацию под жесткий контроль.


«Сейчас мы видим, что на человеческую популяцию переходит заболевание от крупных приматов, обезьян. Это очень тревожный сигнал. <…> Поэтому сегодня это нужно очень внимательно отслеживать и изучать», — убежден он.


Эксперт напомнил, что в случае с обезьяньей оспой может начаться циркуляция вируса, которая в аналогичной форме натуральной человеческой инфекции уносила жизни десятков миллионов человек.


По словам Онищенко, оспа обезьян — это ортопоксвирусная инфекция, схожая с подобной инфекцией, которую человечеству удалось ликвидировать в 1980 году, — черной оспой. «Это дало возможность в ХХ веке увеличить предстоящую продолжительность жизни на 20 лет и в нашей стране, и в мире», — напомнил бывший главный санитарный врач.


Эксперт считает, что сейчас ВОЗ необходимо «дать более внятную картину» и объяснить, действительно ли распространяется вирус оспы обезьян или иной ортопокс-вирус. Он уверен, что хоть сейчас количество случаев заражения и нельзя назвать угрожающим, однако ситуация в целом довольно тревожная и очень настораживает.


Академик также напомнил, что «подавляющее большинство населения планеты иммунитета против оспы не имеет», а в случае с оспой обезьян ситуация еще хуже — данных о ней катастрофически недостает.


Существование обезьяньей оспы удалось установить в 1958 году, а ее симптомы напоминают натуральную оспу, но выражены они слабее. Основными распространителями вируса выступают приматы и грызуны, которые впоследствии передают инфекцию человеку. Распространение инфекции между людьми возможно, однако происходит не так активно.


Зачастую болезнь длится две-три недели, в ряде случаев на ее фоне возникают осложнения — энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис. Именно они, как правило, становятся причиной летального исхода.


Специальной методики лечения обезьяньей оспы, как и натуральной, в мире не существует. Зараженные принимают противовирусные препараты и иммуноглобулин, а сыпь на определенных участках тела лечат нанесением на них антисептика.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...