St
ООН: Население Земли достигло восьми миллиардов человек
18+
По прогнозам организации, к 2030 году численность превысит 8,5 миллиарда человек Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

ООН: Население Земли достигло восьми миллиардов человек

По прогнозам организации, к 2030 году численность превысит 8,5 миллиарда человек

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Численность населения Земли 15 ноября достигла восьми миллиардов человек. Об этом сообщает ООН. По прогнозам организации, к 2030 году численность превысит 8,5 миллиарда человек


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в этом году Всемирный день народонаселения приходится на «знаменательный год», когда родился восьмимиллиардный житель Земли. 


«Это повод отпраздновать наше разнообразие, признать нашу общую человечность и восхититься достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни и значительно снизили уровень материнской и детской смертности», — цитирует заявление Гутерриша сайт ООН.


Генсек организации подчеркнул, что человечество должно помнить об общей ответственности за заботу о планете, а также подумать о том, в каких вопросах «мы все еще не выполняем свои обязательства друг перед другом».


В организации отметили, что рождаемость во многих странах заметно уменьшилась за последние десятилетия. Сейчас две трети населения проживают в районе, где уровень рождаемости ниже 2,1 ребенка на женщину. По прогнозам ООН, население 61 страны или района сократится на 1% или более с 2022-го по 2050 год из-за устойчиво низкого уровня рождаемости и, в некоторых случаях, повышенного уровня эмиграции.


Пандемия COVID-19 повлияла на изменение численности населения. В 2021 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении упала до 71,0 года. В 2019 году она составляла 72,8 года. В некоторых странах пандемия могла привести к краткосрочному сокращению числа беременностей и рождений.


Ожидается, что население может вырасти до 8,5 миллиарда в 2030 году и 9,7 миллиарда в 2050 году. В 2080-х годах отметка может достичь 10,4 миллиарда человек и оставаться на этом уровне до 2100 года.


Более половины прогнозируемого прироста населения мира до 2050 года будет сосредоточено в восьми странах: Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Объединенной Республике Танзания. Согласно прогнозам, Индия в 2023 год превзойдет Китай и станет самым густонаселенным государством.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...