St
Оппозиционеры попали в «газовую камеру» в отделе полиции Санкт-Петербурга
18+
Из-за неисправной системы вентиляции газ распространился по нескольким помещениям для задержанных undefined

Оппозиционеры попали в «газовую камеру» в отделе полиции Санкт-Петербурга

Из-за неисправной системы вентиляции газ распространился по нескольким помещениям для задержанных

После задержаний 12 июня на акции оппозиции в 33-м отделении полиции Санкт-Петербурга пустили перцовый газ, сообщил правозащитный проект «ОВД Инфо». Однако, суровые меры применялись не к сторонникам оппозиции, утверждают очевидцы.


Инцидент произошел по вине одного из задержанных за иное правонарушение. Его буйное поведение спровоцировало сотрудников правоохранительных органов к применению силы. А когда и это не помогло, они пустили газ. Из-за неисправной системы вентиляции он распространился и по другим камерам. К слову сказать, в одной камере с «провокатором» находился человек, страдающий бронхиальной астмой.


«Сначала мы это не почувствовали, но минут через двадцать дошло через вентиляцию, и справа, где были девушки, и слева от буйного, где были мы. В итоге нас в камере было человек 11, и был один астматик. То есть ему было хуже всего, он чуть ли не терял сознание, мне тоже было очень плохо, все болело, дышать было невозможно», — рассказал очевидец.


Полицейские же в свою очередь вызывать медработников не собирались. Кареты скорой помощи приехали на место происшествия только после звонка одного их пострадавших.  Еще до задержания ему удалось спрятать мобильный телефон.


Впрочем, и на этом мучения задержанных не завершились. По приезду врачей они были переведены в подвал. Там для них был организован «ночлег». Время пребывания в холодном сыром помещении составило около 28 часов.


Акция протеста в Санкт-Петербурге, не согласованная с местными властями, прошла на Марсовом поле. По данным «ОВД-Инфо», всего на акции задержали более 600 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...