St
«Откройте для себя Абу-Даби»: шейхи, музыка и танцы в центре Москвы
18+

«Откройте для себя Абу-Даби»: шейхи, музыка и танцы в центре Москвы

Здесь также можно погрузиться в атмосферу вкусов и пряных ароматов Востока

С 19 по 23 августа на Манежной площади в рамках проекта «Лето в Москве» проходит фестиваль «Откройте для себя Абу-Даби». Посетители знакомятся с культурой, историческим наследием и гастрономическими традициями столицы ОАЭ. Организаторами фестиваля являются Правительство Москвы, посольство ОАЭ в российской столице и Департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Горожане и туристы могут участвовать в мастер-классах по традиционным ремеслам, посмотреть и послушать музыкальные и арт-представления. Желающие смогут попробовать арабские угощения и в небольшом иммерсивном куполе узнать больше о жизни в Абу-Даби. В декабре этого года исполнится 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и ОАЭ. 


На фестивале в нескольких павильонах организуют различные практические занятия. Участников познакомят с основами техники декоративной вышивки — талли и плетения из листьев и ветвей финиковой пальмы — аль-кхус. Гости также могут узнать о традиционном бедуинском ткачестве из шерсти верблюдов и коз, национальном гончарном деле и об особенностях изготовления рыболовных снастей.


Для жителей и гостей Москвы звучат национальные музыкальные инструменты. Тут же исполняют уникальный танец аль Айяла. Он включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


На площадке можно попробовать аутентичные угощения. В их числе — каша с курицей, рисом, овощами и специями, лепешка с тушеным мясом, а также кофе с кардамоном. Желающие могут приобрести парфюмерию, сумки, посуду, одежду, украшения и сувениры, примерить традиционные эмиратские наряды и сделать фотографии на память. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте