St
Памфилова рассказала о шансах Навального участвовать в президентских выборах
18+
Глава ЦИК утверждает, что оппозиционеру помогут только «два чуда» undefined

Памфилова рассказала о шансах Навального участвовать в президентских выборах

Глава ЦИК утверждает, что оппозиционеру помогут только «два чуда»

Оппозиционер Алексей Навальный сможет баллотироваться на пост президента России, только если с него снимут судимости или будет переписано законодательство о выборах. Других шансов у оппозиционера нет, рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.


Осужденному по делу «Кировлеса» Навальному могут помочь только «два чуда», сказала Памфилова РБК. «Чудо первое. Представим, что он написал кассационную жалобу и соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются», – пояснила глава ЦИК, отметив, что жалобу Навальный не подавал.


Под «вторым чудом» Памфилова подразумевает внесение изменений в федеральное законодательство о выборах, которые позволят участвовать в президентской гонке претендентам с судимостями по тяжким статьям. «Но, поскольку вероятность подобных гипотетических «чудес» ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать», – добавила Памфилова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению главы ЦИК, никакие народные протесты и митинги, организованные Навальным или в его поддержку, не позволят оппозиционеру стать кандидатом в президенты. В ЦИК его просто не зарегистрируют. Памфилова сказала, что Навальный не проводит предвыборную кампанию, а «вбивает» в головы молодых людей, что можно заставить избирком зарегистрировать кандидата.


Кроме того, Памфилова считает, что регистрация оппозиционера для участия в выборах 2018 года не интересна его группе поддержки. «И он, и те, кто «подводит» под него серьезные ресурсы, нацелены на 2024 год, и для них регистрация Навального сейчас была бы крайне невыгодна», – подчеркнула собеседница РБК.


С февраля 2017 года Алексей Навальный открывает предвыборные штабы по всей России. На официальном сайте его программы доступны реквизиты для перевода средств в поддержку «кампании по выдвижению Алексея Навального в президенты». Согласно размещенной на сайте информации, по состоянию на конец июля на счета кампании поступило уже более 106 миллионов рублей.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...