St
Памятник погибшим детям: в США активисты принесли к Капитолию семь тысяч пар обуви
18+

Памятник погибшим детям: в США активисты принесли к Капитолию семь тысяч пар обуви

Активисты Avaaz объяснили смысл акции у здания Конгресса в Вашингтоне

Активисты Avaaz объяснили смысл акции у здания Конгресса в Вашингтоне undefined
Фото: © twitter.com/ABC7Sam

В Вашингтоне активисты общественной организации Avaaz устроили масштабную акцию у здания Конгресса: они выставили на газон перед Капитолием семь тысяч пар обуви в память о детях, ставших жертвами школьных стрелков с 2012 года. Члены организации объяснили, что таким образом пытаются привлечь внимание конгрессменов к проблеме свободного ношения оружия в США. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«[Это] памятник нашим детям, ставшим жертвами насилия с применением оружия. Avaaz объединил выживших, семьи, пережившие потерю, и десятки добровольцев, чтобы создать инсталляцию, призывающую Конгресс уважать право детей на жизнь и изменить законы о ношении оружия», — говорится на странице в Facebook Avaaz. Оскар Сория, один из участников организации, заявил ABC News, что цель акции — «столкнуть Конгресс лицом к лицу» с насилием.


«Большинство владельцев огнестрельного оружия не против [усиления] контроля, и мы сейчас кладем жизнь детей у ног Конгресса и говорим: «Действуйте, давайте сделаем это», — прокомментировала заместитель главы Avaaz Эмма Руби-Шаш, согласно источнику ABC News.


В Avaaz заявили, что семь тысяч пар — неслучайная цифра: согласно отчету Американской академии педиатрии за 2017 год, ежегодно в США погибают от огнестрельных ранений около 1300 детей. Активисты посчитали количество погибших начиная с декабря 2012 года, когда во время стрельбы в начальной школе Sandy Hook 20-летний Адам Ланца убил 27 человек. 

«Каждая пара обуви отражает индивидуальность ребенка: здесь есть и балетки, и ролики», — объяснила CNN глава Avaaz Нелл Гринбелл. В течение двух недель активисты собирали обувь у всех желающих. Среди участников акции были и те, кто пережил потерю собственных детей. 


Том Мозер лично привез в Вашингтон ботинки сына, погибшего в школьной стрельбе в «Колумбайне». «Мне показалось символичным, что мы носили один и тот же размер. Я как будто бы могу стать им», — сказал CNN Мозер. 

Пользователи соцсетей поддержали акцию Avaaz и разместили фотографии ботинок у Капитолия с хештегами #NotOneMore и #NeverAgain. Многие из них выразили сочувствие семьям, потерявшим детей в результате стрельбы в школах и выразили недовольство тем, что в США разрешается свободно носить огнестрельное оружие.

Одно из самых известных массовых убийств в школе произошло в штате Колорадо. 16-летние Эрик Харрис и Дилан Клиболд пришли в школу «Колумбайн» и открыли стрельбу по ученикам и преподавателям. 13 человек погибли. Харрис и Клиболд застрелились еще до прибытия полиции. 


Подростки стали «примерами» для подражания для школьников в целом ряде стран, в том числе в США и России. Появилась субкультура колумбайнеров, которые создают тематические группы в соцсетях, саркастично шутят об убийствах и рассуждают о том, как отомстят одноклассникам и учителям. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...