St
Парагвай разорвал отношения с Венесуэлой после инаугурации Мадуро
18+

Парагвай разорвал отношения с Венесуэлой после инаугурации Мадуро

Николас Мадуро вновь возглавил страну до 2025 года

Николас Мадуро вновь возглавил страну до 2025 года Портрет президента Венесуэлы Николаса Мадуро на городской стене в Каракасе
Портрет президента Венесуэлы Николаса Мадуро на городской стене в Каракасе Фото: © GLOBAL LOOK Press / Roman Camacho / ZUMAPRESS.com

Президент Парагвая Абдо Бенитес разорвал дипломатические отношения с Каракасом: парагвайцы закроют посольство и отзовут дипломатов домой. Это произошло сразу после вступления в должность президента Венесуэлы Николаса Мадуро на второй срок. Мадуро не поддерживают не только в США, но ему сопротивляется и парламент республики. Законодательный орган обвиняет его в узурпации власти, поэтому церемония вступления в должность прошла в здании Верховного суда Венесуэлы, а не в парламенте. Однако Мадуро поддерживает армия.


«Правительство республики Парагвай во исполнение своих конституционных полномочий и национального суверенитета приняло решение разорвать дипломатические отношения с Боливарианской Республикой Венесуэла, распорядилось закрыть наше посольство и осуществить немедленный отзыв парагвайского дипломатического персонала, аккредитованного в этой стране», — цитирует РИА Новости парагвайского лидера.


Парагвай уж 10 лет должен венесуэльской нефтяной компании 300 миллионов долларов, пишет парагвайское СМИ UltimaHora.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что считает инаугурацию Мадуро узурпацией власти. Вашингтон продолжит вводить санкции против членов правительства Венесуэлы и их семей, которых в Америке считают виновными в нарушении прав человека, коррупции и подрыве демократии. «Выборы в Венесуэле были слабыми, несвободными и нечестными. Мы продолжим требовать восстановления демократии в регионе и основных свобод», — написал госсекретарь в Twitter.


Сегодня 10 января Николас Мадуро вступил в должность президента страны. Газета El Universal цитирует фрагмент его выступления: «Венесуэла — это центр мировой войны против североамериканского империализма». На инаугурацию Мадуро под трубную музыку ехал на новой «тойоте» и в сопровождении пышной конницы. Венесуэльского лидера поддерживают военные, в зале Верховного суда, где проходило мероприятие, немало людей в погонах хлопали в поддержку второго срока президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...