St
Пашинян анонсировал референдум по новой Конституции Армении
18+
Премьер также допустил, что республика вновь может стать полупрезидентской undefined

Пашинян анонсировал референдум по новой Конституции Армении

Премьер также допустил, что республика вновь может стать полупрезидентской

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что референдум по новой Конституции Армении пройдет в октябре. Итогом, как отметил глава правительства, может стать переход от парламентской к полупрезидентской форме правления. Он также допустил возможность проведения досрочных парламентских выборов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«В октябре мы намерены провести референдум, в результате которого примем или новую Конституцию, или поправки, с которыми перейдем от парламентской к полупрезидентской форме правления», сказал Пашинян на митинге своих сторонников в центре Еревана.

Премьер-министр Армении заявил, что новая форма правления станет гарантом стабильности в стране и исключит любые внутриполитические кризисы.

В 2015 году в Армении прошла масштабная конституционная реформа. Действовавший на тот момент президент республики Серж Саргсян инициировал реформу, согласно которой большая часть президентских полномочий перешла к избираемому парламентом премьер-министру. В силу реформа вступила после президентских выборов в начале 2018 года.


Саргсян попытался избраться премьер-министром, но в результате уличных протестов, организатором которых был Пашинян, он не смог этого сделать. Этот пост занял сам Пашинян. Затем он инициировал досрочные парламентские выборы, и конституционное большинство получила его фракция «Мой шаг».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...