St
Пашинян спрогнозировал срок пребывания российских миротворцев в Карабахе
18+

Пашинян спрогнозировал срок пребывания российских миротворцев в Карабахе

Премьер-министр Армении отметил «довольно хороший поток» возвращающихся в непризнанную республику беженцев

Премьер-министр Армении отметил «довольно хороший поток» возвращающихся в непризнанную республику беженцев Фото: © GLOBAL LOOK press / Paolo Pizzi
Фото: © GLOBAL LOOK press / Paolo Pizzi

Пребывание российских миротворцев в Нагорном Карабахе может превысить установленный трехсторонним соглашением пятилетний срок, считает премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его мнению, за это время нужно создать гарантии безопасности и стабильности в регионе. Однако, отметил он, в соглашении Москвы, Баку и Еревана остаются нерешенные вопросы, включая статус непризнанной республики.


«Поскольку карабахский конфликт затяжной, я не думаю, что срок пребывания российских миротворцев ограничится пятилетним сроком», — сказал в интервью ТАСС Пашинян.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По мнению премьера, пятилетний срок пребывания российских миротворцев в Карабахе — это начало процесса урегулирования конфликта. «На данный момент главный вопрос — обеспечить безопасность граждан Нагорного Карабаха и стабильность в регионе, и я думаю и надеюсь, что российские миротворцы будут действовать успешно и сумеют реально воплотить в жизнь эту миссию», — заявил он.


Пашинян отметил «довольно хороший поток возвращения» жителей непризнанной республики. «Президент Нагорного Карабаха еще два дня назад сообщил, что 25 тысяч жителей Нагорного Карабаха уже вернулись. И мы уверены, что до конца года большинство жителей Нагорного Карабаха вернутся», — уточнил армянский премьер.


На вопрос о статусе Нагорного Карабаха, не прописанном в трехстороннем соглашении, Пашинян ответил, что позиция Армении по этой проблеме не изменилась. По его словам, оставшиеся неразрешенными вопросы должны решаться при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает в том числе размещение в регионе российских миротворцев. Они будут контролировать всю линию соприкосновения и Лачинский коридор. Армянские военные должны покинуть непризнанную республику. Кроме того, Ереван обязан вернуть под контроль Баку ряд районов непризнанной республики.


В Нагорном Карабахе 23 ноября при подрыве мины получил ранение российский миротворец. Военного доставили в госпиталь в Баку, его жизни ничего не угрожает. Также погиб офицер азербайджанской армии и пострадали четыре сотрудника Министерства чрезвычайных ситуаций непризнанной республики. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...