St
Пенсионный возраст в России могут повысить с 2019 года
18+

Пенсионный возраст в России могут повысить с 2019 года

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Правительство России приступило к обсуждению темпов повышения пенсионного возраста, изменять сроки выхода на пенсию могут уже с 2019 года. Министерство финансов предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин — с 55 до 63 лет, в Минтруда предлагают увеличить возраст выхода на пенсию для женщин до 60, а для мужчин — до 65. Об этом сообщили два федеральных чиновника и близкий к правительству собеседник издания РБК.


Согласно подходу Минфина, увеличение пенсионного возраста нужно производить на год через каждые шесть месяцев, а по плану Минтруда — на столько же каждый год.


Федеральный чиновник, беседовавший с изданием, считает, что поднимать возраст выхода на пенсию нужно параллельно с применением механизмов смягчения переходного периода — к примеру, с возможностью уйти на пенсию досрочно. В таком случае за уход на пенсию придется «заплатить» пропорциональным снижением размера пенсий за каждый год досрочного выхода на пенсию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 17 мая предложила «плавно» поднимать пенсионный возраст в России для мужчин и женщин — каждый год на полгода в течение десяти лет. «Если будет принято решение поднять пенсионный возраст для женщин до 60 лет, хотя это надо обсуждать, то только через 10 лет наступит пенсионный возраст в 60 лет. Но делать это [повышать пенсионный возраст] необходимо», — процитировал Валентину Матвиенко ТАСС.


В конце апреля о необходимости повышения пенсионного возраста высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он считает, что принимать решение об этом необходимо «аккуратно, взвешенно, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде». Тогда Медведев отметил, что правительство внесет на рассмотрение Госдумы предложения о повышении пенсионного возраста в ближайшее время.


Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Вероятность того, что мужчины доживут до пенсионного возраста, равна 68%, для женщин этот показатель — 92%, сообщил РБК, ссылаясь на экономистов РАНХиГС. При этом женщины дольше живут, будучи на пенсии. Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин полагает, что предельная граница для повышения пенсионного возраста для российских мужчин — 63 года, «потому что вероятность дожития до этого возраста крайне низкая и продолжительность периода нахождения на пенсии будет ниже, чем в любой стране, имеющей пенсионную систему».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...