St
Пентагон опубликовал видео перехвата российских Су-30 в Прибалтике
18+

Пентагон опубликовал видео перехвата российских Су-30 в Прибалтике

По данным американского военного ведомства, самолеты ВМФ РФ заранее не согласовывали план полетов

По данным американского военного ведомства, самолеты ВМФ РФ заранее не согласовывали план полетов Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Сети появилось видео, опубликованное Пентагоном, на котором истребители F-15 ВВС США сопровождают российские Су-30 в международном воздушном пространстве около Балтии. Видео снято 23 ноября и 13 декабря 2017 года. 


Американское военное ведомство опубликовало видеозапись 5 января. В комментарии уточняется, что на записи два самолета 493-й истребительной эскадрильи 48-й авиационной группы ВВС США совершают перехват российских истребителей в воздушном пространстве около Балтии.


«Перехват был начат, поскольку российские самолеты не транслировали соответствующие коды, требуемые диспетчером воздушного движения и не имели заранее согласованного плана полета», — уточнили в Пентагоне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В комментарии к видео утверждается, что «пилоты из 493-й экспедиционной истребительной эскадрильи действовали в международном воздушном пространстве в соответствии со всеми соответствующими международными правилами полетов и стандартами безопасности».


Самолеты 493-й истребительной эскадрильи 48-й авиационной группы ВВС США базируются на базе «Лейкнхет» в Великобритании. В настоящее время американская авиация участвует в операциях НАТО по обеспечению контроля над воздушным пространством стран Балтии, которые не имеют для этих целей собственной авиации. 


В американском военном ведомстве уточнили, что военно-воздушные силы США завершат свою пятую ротацию в качестве ведущей страны по Балтийскому авиационному патрулированию 8 января 2018 года.


В российском Минобороны рассказали, что российские экипажи 23 ноября и 13 ноября проводили над нейтральными водами Балтийского моря плановые учебно-тренировочные полеты. «Маршрут полетов российских истребителей был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

В Министерстве обороны РФ уточнили, что «в ходе совершения полетов самолеты F-15 НАТО приблизились на безопасное расстояние к российским истребителям, после чего поменяли курс и удалились».


Министерство обороны Литвы 27 декабря опубликовало сообщение, согласно которому американские истребители F-15 ВВС США с 18 по 24 декабря три раза поднимались для сопровождения российских военных самолетов Ил-20, совершавших перелеты из Калининградской области и в обратную сторону. 


«Полеты проходили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем», — сообщили в Минобороны Литвы. При этом в ведомстве уточнили, что 19 декабря российский самолет не поддерживал связь с центром управления, но летел по заранее согласованному плану. 20 декабря Ил-20 совершал полет в режиме полного молчания. А 24 декабря поддерживал связь с наземными центрами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...