Инициатива президента России Владимира Путина о трехдневном перемирии по случаю Дня Победы остается в силе, несмотря на ночную атаку украинских беспилотников по российским регионам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что объявленное перемирие на праздничные дни актуальна и соответствующие указания даны верховным главнокомандующим. Песков отметил, что Россия даст адекватный ответ, если Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжат попытки ударов по российским позициям.
Также пресс-секретарь президента обратил внимание, что Москва до сих пор не слышала из Киева ни одного заявления, в котором шла бы речь о готовности присоединиться к праздничному перемирию.
Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на 30-дневном прекращении огня. Американский лидер Дональд Трамп отметил, что объявленное перемирие «не звучит как что-то значительное», однако это очень много по сравнению с тем, с чего начинали.
Ранее в Минобороны сообщили, что в ночь на 6 мая ПВО уничтожили 105 украинских дронов над российскими регионами. В частности, над Московским регионом было сбито 19 беспилотников.