St
Подозреваемый в госизмене новосибирский ученый умер от рака
18+
Мужчину арестовали несколько дней назад undefined

Подозреваемый в госизмене новосибирский ученый умер от рака

Мужчину арестовали несколько дней назад

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер скончался от рака поджелудочной железы в одной из московских больниц. 1 июля Советский районный суд Новосибирска арестовал его по обвинению в госизмене. 30 июня ученый был задержан в больнице.


«Сегодня ночью папы не стало. Как сообщается в телеграмме, он поступил в больницу 02.07.22, где в 02:40 он скончался. В реанимации больницы подтвердили эту информацию. Это большая трагедия для нашей семьи. Так не должно было произойти!» — написала дочь ученого Алина Миронова на своей странице «ВКонтакте».


Дмитрию Колкеру было 54 года. Врачи констатировали у него четвертую, последнюю стадию рака поджелудочной железы. После задержания 30 июня и решения суда его поместили в СИЗО «Лефортово» в Москве. Предполагалось, что он пробудет под арестом до 29 августа. 


Как сообщил ранее изданию «Тайга.инфо» сын Колкера, ученого из Новосибирска обвиняли в сотрудничестве с Китаем. Он отметил, что его отец действительно выступал с лекциями в КНР, но все материалы проверялись спецслужбами.


В 2019 году арестованного по делу о госизмене сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева обвинили в передаче странам НАТО секретной информации о гиперзвуковых технологиях, используемых в новейших ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал». Летом 2020 года ФСБ приостановила следствие из-за болезни ученого. 29 апреля 2021 года Кудрявцев скончался от онкологического заболевания. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...