St
Полиция отпустила покусавшего членов избиркома в Москве кандидата от «Яблока»
18+
10 сентября в России в 82 из 85 регионов проходят выборы разных уровней undefined

Полиция отпустила покусавшего членов избиркома в Москве кандидата от «Яблока»

10 сентября в России в 82 из 85 регионов проходят выборы разных уровней

Фото: © vk.com/kolomna_online

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Один из кандидатов в муниципальные депутаты от партии «Яблоко» покусал членов участковой избирательной комиссии. Полиция отпустила его, и он вернулся на участок голосования, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горубнов.


«Это один случай: в районе Дорогомилово кандидат от «Яблока» напал на членов избиркома и покусал их. Полиция достаточно лояльно отнеслась, все документы оформлены. Справка из травмпункта есть, объяснения взяты, его отпустили с учетом того, что он кандидат, и сказали, что по этому факту все действия будут проводиться завтра», — рассказал Горбунов во время видеоконференции Центральной избирательной комиссии России с Мосгоризбиркомом.


Он добавил, что кандидат вернулся на участок и «тихо, спокойно сидит». Ранее его удалили с избирательного участка.


«Да, мы за честные выборы, любого порвем, как тузик грелку», — привел РБК комментарий ситуации источника в партии «Яблоко».


Горбунов заявил о необходимости разобраться, почему не все абоненты получили СМС о выборах.  По его словам, которые привел ТАСС, из 11 миллионов москвичей только 2,5 миллиона человек получили соответствующие сообщения.


Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил генпрокурору Юрию Чайке запросы с требованиями расследовать нарушения на выборах. Он рассказал о препятствовании голосованию, незаконной агитации и отсутствии на некоторых участках бюллетеней с подписями членов комиссий.

Ранее, в воскресенье, 10 сентября, Горбунов назвал «спланированной провокацией» размещение видеозаписи, на которой замглавы управы московского района Ново-Переделкино Светлана Антонова выдает членам УИКа «вознаграждение». Горбунов считает, что ролик могли смонтировать. А если бы «законопослушный человек» увидел подобное, он «первым делом пошел бы в полицию». Он добавил, что все главы избиркома района отстранены от должности. 


Видеозапись появилась в Сети за день до выборов, 9 сентября. В разговоре с членом избиркома на записи Антонова просит дважды в день выборов рассказывать, сколько человек из «базы сторонников» пришли на участок. Она добавляет, что подсчет голосов нужно начинать только после звонка из управы. Антонова подтвердила свое присутствие на видео, но его содержание назвала «жуткой клеветой, нарезкой».

В некоторых регионах России избирательные участки уже закрылись. Так, в Бурятии 839 участков закрылись в 20:00 по местному времени (15:00 мск). По состоянию на 18:00 по местному времени (13:00 мск) явка составила в 35,05% или 250 тысяч человек. Отмечается, что нарушений зафиксировано не было.  Как сообщил ТАСС, явка в Томской области по состоянию на 18:00 местного времени (14:00 мск) не превысила 40%. На Сахалине уже обработали более трети бюллетеней. «Партия «Единая Россия» набрала 58,4% голосов. Далее следует ЛДПР — 12,13% и КПРФ — 9,6%», — рассказали в областном избиркоме ТАСС.


Президент России Владимир Путин проголосовал в Москве на участке 2151, премьер-министр Дмитрий Медведев с женой Светланой — в средней школе №1448 на улице Довженко. «Я читал их (Кандидатов. — Примеч. D.S.) биографии. Это был осознанный выбор», — заявил Путин журналистам.

В воскресенье, 10 сентября, в России в 82 из 85 регионов проходят выборы разных уровней. Не будут участвовать в голосовании сегодня только жители Санкт-Петербурга, Ингушетии и Магаданской области. Прямые выборы глав субъектов пройдут в Марий Эл, Карелии, Мордовии, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областях и Севастополе, в котором руководителя города избирают впервые. По данным ТАСС, в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений.


В Москве выборы советов депутатов проходят в 125 районах — это все районы старой Москвы, кроме Щукино, а также в городском округе Троицк в Новой Москве. По данным Мосгоризбиркома, в выборах участвуют 8329 кандидатов из 32 партий и самовыдвиженцы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...