Один из кандидатов в муниципальные депутаты от партии «Яблоко» покусал членов участковой избирательной комиссии. Полиция отпустила его, и он вернулся на участок голосования, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горубнов.
«Это один случай: в районе Дорогомилово кандидат от «Яблока» напал на членов избиркома и покусал их. Полиция достаточно лояльно отнеслась, все документы оформлены. Справка из травмпункта есть, объяснения взяты, его отпустили с учетом того, что он кандидат, и сказали, что по этому факту все действия будут проводиться завтра», — рассказал Горбунов во время видеоконференции Центральной избирательной комиссии России с Мосгоризбиркомом.
Он добавил, что кандидат вернулся на участок и «тихо, спокойно сидит». Ранее его удалили с избирательного участка.
«Да, мы за честные выборы, любого порвем, как тузик грелку», — привел РБК комментарий ситуации источника в партии «Яблоко».
Горбунов заявил о необходимости разобраться, почему не все абоненты получили СМС о выборах. По его словам, которые привел ТАСС, из 11 миллионов москвичей только 2,5 миллиона человек получили соответствующие сообщения.
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил генпрокурору Юрию Чайке запросы с требованиями расследовать нарушения на выборах. Он рассказал о препятствовании голосованию, незаконной агитации и отсутствии на некоторых участках бюллетеней с подписями членов комиссий.