
Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций, сообщили в МИД РФ. Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом, которые, по мнению российской стороны, наносят ущерб взаимодействию в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
29 мая президент России Владимир Путин заявил, что в случае выхода Армении из ЕАЭС и перехода на стандарты ЕС Россия будет вынуждена свернуть работу с Ереваном в сфере экономики, касающуюся интеграционных процессов.
При выходе из союза Армения потеряет доступ к соглашениям о свободной торговле, столкнется с ростом тарифов на железнодорожные перевозки и ужесточением требований к автоперевозчикам.
По оценкам экспертов, повышение цен на энергоносители приведет к потере как минимум 14% ВВП республики. К гражданам Армении в случае выхода из ЕАЭС будут применять те же требования, что и к другим мигрантам, — им нужно будет получать патенты для работы, а для доступа к ОМС необходимо прожить в России не менее пяти лет.
Официального решения о выходе из ЕАЭС в Ереване пока не приняли.