St
Правительство и РПЦ одобрили строительство МФЦ для инвалидов в Сергиевом Посаде
18+

Правительство и РПЦ одобрили строительство МФЦ для инвалидов в Сергиевом Посаде

Здание планируют сдать к 2022 году, на текущий момент проводится экспертиза проекта

Здание планируют сдать к 2022 году, на текущий момент проводится экспертиза проекта Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

В Сергиевом Посаде к 2022 году планируют построить многофункциональный центр (МФЦ) для инвалидов, для которого уже выделен участок в четыре гектара земли. Финансирование проекта одобрено федеральным и областным правительством. Об этом заявили на пресс-конференции Межконфессионального совета при патриархе по делам молодежи.


Глава совета при патриархе Инал Ардзинба сообщил, что МФЦ будет уникальным объектом, потому что это будет не просто жилье для «очень чувствительной социальной группы, требующей особого подхода», но и «территория развития».


«Проектом предусмотрено строительство медицинского центра, спортивного комплекса, специальных мастерских, где ребята будут работать, ряда других функциональных объектов. Необходимое финансирование выделяется правительством [России] и области», отметил он.


Директор Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов Галина Епифанова уточнила, что на текущий момент идет экспертиза проекта, а здание планируют сдать в 2022 году.


«После окончания интерната 18-летние инвалиды со всей страны не знают, куда податься. Им нужен единый центр, где они могут жить и развиваться. Строительство начнется после окончания экспертизы, участок в четыре гектара уже выделен», рассказала она.


Кроме того, участники встречи предложили провести первый Всемирный саммит православной молодежи весной 2020 года. Глава Молодежного парламента при Госдуме РФ Мария Воропаева отметила, что подобные международные встречи могут стать координационной площадкой для православных волонтеров, блогеров и активистов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...