St
Правительство Сирии отправило три грузовика сладостей детям Дейр-эз-Зора
18+
В общей сложности 480 фургонов с гуманитарной помощью отправили в деблокированный от ИГ город undefined

Правительство Сирии отправило три грузовика сладостей детям Дейр-эз-Зора

В общей сложности 480 фургонов с гуманитарной помощью отправили в деблокированный от ИГ город

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

480 фургонов с гуманитарной помощью от правительства Сирии выехали в город Дейр-эз-Зор, деблокированный от ИГ (организация запрещена в России). 40 колонн по 12 фур в каждой в 16:00 по местному времени вышли из Дамаска, Хомса и Хамы. В трех грузовиках сирийское правительство отправило детям Дейр-эз-Зора сладости, которые они не видели в течение трех лет, — во время блокады еду выдавали по нормативам. Об этом Daily Storm сообщил источник.

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

В каждой колонне с гуманитарной помощью — по 20 тонн продуктов. Жители освобожденного Дейр-эз-Зора получат от сирийских властей консервы, детское питание, фрукты, овощи, рис, крупы и муку. В город также направлены пять фур с различными медикаментами.

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Во вторник, 5 сентября, правительственные войска Сирии при поддержке российских военных прорвались к гарнизону, который в течение трех лет находился под осадой боевиков. Помимо военных, в Дейр-эз-Зоре были блокированы 93 тысячи мирных жителей города.


Правительственные войска провели операцию с привлечением тяжелой авиации и заняли холм аль-Сануф — таким образом оказался открытым зазор между холмом и территориями, подконтрольными ИГ. Армия ликвидировала 10 автомобилей террористов на юго-западе Дейр-эз-Зора и склад с боеприпасами. Кроме того, российский фрегат «Адмирал Эссен» ракетами «Калибр» уничтожил удерживаемые боевиками объекты в окрестностях города.


Президент Сирии Башар Асад поздравил армию с новой победой над ИГ, к поздравлению присоединился и глава российского государства Владимир Путин.


Минобороны России сообщило, что террористы, удерживающие крупный укрепленный район в Дейр-эз-Зоре, были выходцами из России и СНГ. По информации ведомства, в результате операции уничтожено 200 боевиков, ликвидировано 12 единиц бронетехники, включая четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом.


Изображение: © bloombergquint.com

23 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что введение зон деэскалации и отделение умеренной оппозиции от террористов в Сирии помогло прекратить гражданскую войну в стране. До этого, 13 августа, Шойгу сообщил, что после освобождения Дейр-эз-Зора основные силы ИГ будут разгромлены.


По соглашению, заключенному в мае между Россией, Ираном и Турцией, в Сирии созданы четыре зоны деэскалации. Сейчас функционируют три из них: на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. Четвертая зона — провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.


Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Согласно данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...