St
Правительство — за ЗОЖ: довольных жизнью станет больше
18+
Эксперты рассказали Daily Storm, что у людей, ведущих здоровый образ жизни, меньше поводов для протеста undefined

Правительство — за ЗОЖ: довольных жизнью станет больше

Эксперты рассказали Daily Storm, что у людей, ведущих здоровый образ жизни, меньше поводов для протеста

Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил программу «Формирование здорового образа жизни». Главная цель проекта — приобщение половины населения страны к здоровому образу жизни к 2025 году.


Правительство намерено снизить количество курильщиков до 27% и повысить процент спортсменов-любителей до 45%. Кроме того, по программе планируется снизить число абортов, которые женщины делают по собственному желанию. Воплощать идеи в жизнь будут с помощью пропаганды здорового образа жизни.


По плану правительства, по итогам реализации проекта станет меньше не только курильщиков сигарет, но и любителей кальянов и вэйпов. Вместо пристрастия к алкоголю у населения появится любовь к утренней зарядке и регулярным пробежкам в парках. У многих россиян должна исчезнуть необходимость контролировать артериальное давление.


В целях пропаганды ЗОЖ правительство будет активно использовать СМИ. В соцсетях развернется «масштабная информационно-коммуникационная кампания по формированию здоровьесберегающего поведения, включая сохранение репродуктивного здоровья и повышение приверженности вакцинации». В результате население подробнее узнает о пользе здорового питания: творога и овощей, питательных завтраков и легких ужинов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov


Кроме того, в стране повысят ответственность работодателей за здоровье своих подчиненных. Некоммерческим и другим общественным организациям, реализующим проекты в сфере пропаганды ЗОЖ, выделят гранты из федерального бюджета. А производители здоровых продуктов расскажут о правильном питании прямо на упаковках товаров.


Политолог Марк Урнов рассказал Daily Storm, что проект «Формирование здорового образа жизни» не зря назван приоритетным, потому что у россиян «состояние здоровья чудовищное». Урнов подчеркнул, что решить проблему можно только комплексными методами. «Ситуация настолько кромешная, что надо начинать о ней говорить. Но всякое средство, если оно отдельно взято, не поможет»,– отметил политолог. По его словам, помимо пропаганды здорового образа жизни, необходимо повышать уровень здравоохранения. «Если это опять такая демагогия, то мы сами себя погубим, потому что время идет, а здоровье населения ухудшается из поколения в поколение», – подчеркнул Урнов.


Публицист Анатолий Вассерман поделился мнением, что эффектом от популяризации ЗОЖ в стране станет снижение протестных настроений. А все потому, что «человек, ведущий здоровый образ жизни, реже сталкивается с проблемами, вызывающими бурную протестную активность, поэтому у него гораздо меньше поводов». Чем здоровее образ жизни, тем больше возможностей для активной деятельности населения и лучше состояние общественной жизни. «Здоровый образ жизни реально улучшает положение дел», – уверен Вассерман.


ЗОЖ, как считают эксперты, поможет властям не только сделать массу россиян счастливыми, но и добиться в дальнейшем одобрения действий правительства и руководства страны. Согласно всероссийским опросам, последние два года большая часть населения не одобряет деятельность министров и депутатов. 

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...