St
Правозащитники сообщили об обысках у московской гей-пары, воспитывающей детей
18+

Правозащитники сообщили об обысках у московской гей-пары, воспитывающей детей

Самих мужчин не было в квартире, оперативники вскрыли замки и зашли внутрь, рассказали в ЛГБТ-организациях

Самих мужчин не было в квартире, оперативники вскрыли замки и зашли внутрь, рассказали в ЛГБТ-организациях Фото: © GLOBAL LOOK press / Constanze Letsch
Фото: © GLOBAL LOOK press / Constanze Letsch

Силовики пришли с обысками в московскую квартиру к паре гомосексуалистов, которые воспитывают двоих приемных детей. Об этом сообщили представители ЛГБТ-групп «Стимул» и «Выход». По словам правозащитников, самих мужчин не было в квартире, оперативники вскрыли замки и зашли внутрь. Ранее следователи завели уголовное дело о халатности на сотрудников отдела соцзащиты, которые позволили гей-паре воспитывать приемных детей.


Правоохранители вскрыли замок в квартиру мужчин 19 июля в 08:00 мск, о следственных действиях гей-пара узнала от присутствовавших на обыске соседей, написал РБК, ссылаясь на правозащитников. У родителей одного из гомосексуалистов также прошел обыск, отца увезли на допрос в Следственный комитет, сообщила «Медиазона».


«Ранее мужчины проинформировали сотрудников правоохранительных органов, что пока находятся с детьми в отпуске, который был запланирован заранее. Официально пару не вызывали на допрос или иные следственные действия», — рассказали в ЛГБТ-организациях.


В пресс-службе «Выхода» подчеркнули, что правоохранители лишили мужчин возможности присутствовать при обыске и защищать свои права через адвоката. Правозащитники также напомнили, что уголовное дело по факту передачи детей в гомосексуальную семью возбудили не в отношении родителей, а в отношении работников отдела соцзащиты. По словам представителей ЛГБТ-организации, гей-пара «крайне напряжена» из-за того, что происходит, но сейчас они и их дети в безопасности, «им оказывается вся необходимая помощь».


Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах пояснил, что по постановлению следователя и с санкции суда неотложные следственные действия могут проводиться в отсутствие самих фигурантов дел.


18 июля в пресс-службе московского департамента труда и соцзащиты заявили, что не знали об однополых отношениях усыновителей, и заявили, что никаких жалоб на семью не поступало. По словам представителей соцзащиты, дети занимаются с репетиторами, ходят в спортивные секции и регулярно ездят отдыхать. Детей усыновил в 2010 году один из мужчин. Российское законодательство не запрещает этого одиноким людям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...