St
Представители семи стран решили покинуть сессию ПАСЕ из-за РФ
18+

Представители семи стран решили покинуть сессию ПАСЕ из-за РФ

Вслед за Украиной на такой шаг пошли делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии

Вслед за Украиной на такой шаг пошли делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии Фото: © Flickr
Фото: © Flickr

Представители Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии вслед за Украиной приняли решение покинуть сессию ПАСЕ из-за резолюции ассамблеи, которая позволяет РФ вернуться к работе в этой организации. Такую информацию опубликовал в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Кроме того, один из членов этой делегации Сергей Соболев рассказал, что представители упомянутых государств в ассамблее призовут власти своих стран выйти из этой организации.


Арьев выложил в Facebook совместное заявление делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины. «Мы возвращаемся домой, чтобы провести консультации с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в ассамблее во время следующих сессий. Мы желаем удачи новоизбранному генеральному секретарю ПАСЕ и надеемся, что она сможет решить беспрецедентный кризис доверия, который возник на этой неделе», — говорится в сообщении.


В свою очередь член украинской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев рассказал РБК, что представители упомянутых семи стран в ассамблее обратятся к парламентам своих государств с предложением отозвать национальные команды из ПАСЕ до конца 2019 года.


«Для нас сегодня была последняя точка. Когда предлагали самые явные вещи, их в один голос отклоняли. Например, включить в текст резолюции требование немедленно перевести [крымско-татарского активиста, задержанного в России] Эдема Бекирова в соответствии с решением ЕСПЧ из тюрьмы в госпиталь. Но они уже шли на принцип, вместо того чтобы пойти на уступки элементарные. Это была последняя точка», — резюмировал он.


26 июня делегация Украины покинула сессию ПАСЕ в знак протеста после подтверждения полномочий представителей России. Владимир Арьев заявил журналистам, что члены ПАСЕ все последние полгода обещали Киеву не восстанавливать в правах РФ в этой организации до выполнения всех требований, но не сдержали слово.


Парламентская ассамблея Совета Европы 26 июня без поправок приняла резолюцию, которая позволит России вернуться к полноценной работе в ПАСЕ. За проголосовали 116 депутатов, против — 62.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...