Премьер Канады в День независимости Украины объявил о военной помощи Киеву на миллиард долларов. Это будут дроны, боеприпасы и бронетехника. По словам Марка Карни, оружие появится на Украине уже в сентябре.
Помимо канадского премьера, в Киев сегодня также приехал спецпосланник президента США Кит Келлог. Дипломат получил от Владимира Зеленского одну из высших наград Украины. По одним данным СМИ, это орден князя Ярослава Мудрого I степени, по другим — орден «За заслуги» I степени.
Президент США Дональд Трамп стал одним из мировых лидеров, поздравивших Украину с Днем независимости.
«Народ Украины обладает несокрушимым духом, а мужество вашей страны вдохновляет многих. В этот важный день знайте: Соединенные Штаты уважают вашу борьбу, чтят ваши жертвы и верят в ваше будущее как независимой нации», — заявил он. Глава Белого дома также поддержал попытки мирного разрешения конфликта Москвы и Киева.
Помимо Трампа, поздравления направили президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он пожелал Украине «по-настоящему независимого развития». Поздравительные телеграммы также поступили от президента Азербайджана Ильхама Алиева, лидера Китая Си Цзиньпина, папы римского Льва XIV и других.