St
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку
18+

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку

Она покинет пост 7 июня

Она покинет пост 7 июня Скриншот: © youtube.com / The Telegraph
Скриншот: © youtube.com / The Telegraph

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку. Кресло главы правительства она покинет 7 июня. Она заявила, что не смогла решить проблему, связанную с Brexit — выходом Соединенного Королевства из состава Европейского союза. Когда она делала заявление на ступеньках дома правительства на Даунинг-стрит, она не смогла сдержать слез. Мэй также оставляет пост лидера Консервативной партии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«У меня вызывает глубокое сожаление, что я не смогла решить проблему с Brexit... Вскоре я оставлю работу, которую я выполняла добросовестно. <...> Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной и юнионистской партии в пятницу, 7 июня», — заявила Мэй.


Она отметила, что Консервативная партия в последние годы сумела добиться серьезных успехов: «Я горжусь тем прогрессом, которого мы достигли в последние несколько лет, — сказала она. — Мы помогли большому количеству людей — большему, чем когда-либо — найти работу».


По ее словам, новый премьер должен найти решение проблемы с Brexit. Она также выразила надежду, что «Консервативная партия сможет возродиться».


На правах врио она будет занимать кресло премьера до проведения выборов нового главы Консервативной партии, отметила Мэй: «Я в полном объеме информировала Ее Величество о своих намерениях, и я продолжу исполнять обязанности ее премьер-министра, пока процесс не будет завершен».


Новым премьер-министром Великобритании может стать экс-глава МИД страны Борис Джонсон, он ранее уже объявил о планах выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правящей партии. В интервью Би-би-си консерватор Питер Боун сказал, что кроме Джонсона хорошие шансы занять кресло премьера есть также у экс-министра труда Эстер Макви и Дэвида Дэвиса, который возглавляет специальное министерство по выходу Соединенного Королевства из ЕС.


23 мая The Times написала, что Тереза Мэй приняла решение уйти в отставку, поскольку она не смогла решить проблему по скорому и максимально безболезненному для страны выходу из ЕС. Летом 2016 года в Великобритании прошел референдум, на котором чуть более половины граждан высказались за выход из ЕС. После этого был запущен процесс по выходу королевства из организации. Тем не менее, за три года правительство так и не смогло осуществить выход страны из ЕС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...