St
Премьер-министр Японии заявил о намерении заключить мирный договор с Россией
18+
Несмотря на ухудшение отношений между двумя странами, эта работа будет продолжена, подчеркнул глава кабмина Фото: Global Look Press / Rodrigo Reyes Marin

Премьер-министр Японии заявил о намерении заключить мирный договор с Россией

Несмотря на ухудшение отношений между двумя странами, эта работа будет продолжена, подчеркнул глава кабмина

Фото: Global Look Press / Rodrigo Reyes Marin

Премьер-министр Фумио Кисида на открытии сессии парламента заявил, что власти страны по-прежнему будут придерживаться курса на заключение мирного договора с Россией, несмотря на ухудшение отношений между Токио и Москвой. 


«Из-за ситуации на Украине российско-японские отношения находятся в сложном положении, но мы крепко придерживаемся направления на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора», — сказал Кисида.


После начала российской специальной военной операции на Украине Токио присоединился к западным санкциям против Москвы. Японские власти ввели ограничения на работу в стране ряда организаций, а также — персональные рестрикции, ограничили экспорт компьютерных технологий.


Мирный договор между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны не был подписан из-за нерешенного вопроса по поводу Курильских островов. 


Япония претендует на Курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...