St
Президент Алиев назвал «оккупацией» создание в 1920 году Азербайджанской ССР
18+
Он заявил, что республика не несет ответственности за ухудшение отношений с Россией undefined

Президент Алиев назвал «оккупацией» создание в 1920 году Азербайджанской ССР

Он заявил, что республика не несет ответственности за ухудшение отношений с Россией

Президент Ильхам Алиев заявил, что более 100 лет назад большевики «вторглись и оккупировали» территорию «Азербайджанской демократической республики». Он дал интервью телеканалу «Аль-Арабия». 


Алиев подчеркнул, что большевики обманули азербайджанцев с лозунгом «Свобода — народам!». 


«В апреле 1920 года российская армия вторглась в Азербайджан и оккупировала его. В ноябре того же года, спустя всего несколько месяцев после этого, правительство Советской России решило отнять у Азербайджана Зангезур, который мы называем Западным Зангезуром, и передать его Армении. Вот так Азербайджан был разделен надвое на основную часть и Нахичевань», — подчеркнул Алиев. 


Он считает, что проблемы с сообщением этих регионов возникли после «армянской агрессии» против Азербайджана. В последнее время велись переговоры с Арменией, однако Ереван «не демонстрировал конструктивного подхода», добавил Алиев. 


По его словам, для обеспечения безопасности граждан Азербайджана и международных гарантий было решено подключить администрацию президента США Дональда Трампа. 


«Теперь, когда президент Трамп дал свое имя Зангезурскому коридору, я уверен, что он будет реализован в ближайшее время», — сказал он. 


Алиев заявил, что Азербайджан «не несет ответственности» и за ухудшение отношений с Россией, а «отвечает конструктивно и законно» и «никогда не потерпит никаких признаков или проявлений агрессии или неуважения».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...