St
Пригожин и Троицкий поспорили о талантах отмеченного в Кремле Лозы
18+

Пригожин и Троицкий поспорили о талантах отмеченного в Кремле Лозы

Певец был удостоен благодарности за «заслуги в развитии отечественной культуры и искусства»

Певец был удостоен благодарности за «заслуги в развитии отечественной культуры и искусства» Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Несмотря на то, что музыкант Юрий Лоза, который получил благодарность от президента РФ за развитие искусства, сейчас в основном известен как комментатор разных событий, он все равно остается важным культурным деятелем, заявил в беседе с Daily Storm продюсер Иосиф Пригожин. Иное мнение высказал известный музыкальный критик Артемий Троицкий: Лоза, по его словам, это «нулевой» с точки зрения таланта композитор, который больше известен как мастер «дебильного самохайпа».


«Он точно не из тех, кто занимается лизоблюдством по отношению к власти. Считаю, если власти приняли решение его наградить, значит, он этого заслуживает. Но тенденция последнего времени заключается в том, что к нему [Лозе] обращаются с просьбой прокомментировать те или иные обстоятельства», заметил Пригожин.


«У каждого артиста есть какие-то хиты, за которые его полюбили. У Лозы это «Плот». Я знаком с его творчеством и не вижу повода, из-за которого стоит ставить под сомнение его заслуги. По большому счету можно было бы, конечно, и [рэпера] Моргеншерна рассмотреть, и Шнуру [музыканту Сергею Шнурову] что-то дать, они же тоже популярные», в шутку отметил продюсер.


Многие исполнители и певцы, уверен Пригожин, рады получить награду или благодарность в той или иной форме не только от народа, но и от властей.


Однако музыкальный критик Артемий Троицкий уверен: с точки зрения таланта Лозу нельзя считать выдающимся музыкантом.


«Юрий Лоза абсолютно нулевой музыкант, который, кажется запечатлел себя в народной памяти с творческой стороны исключительно только песенкой про «маленький плот». Я думаю, что музыкантов и композиторов такой степени таланта обитает в России примерно миллион», заявил музыкальный критик.


«Все известные мне люди, как из музыкальных, так и немузыкальных кругов воспринимают Лозу исключительно как мастера такого дебильного самохайпа», отметил он.


Критик припомнил слова Лозы о том, что группа Rolling Stones «играет мимо нот», а The Beatles являются «сплошными бездарями». 


«Помню еще, что были слова о том, что Гагарин не совершал никакого подвига, а просто лежал в кресле. А недавно Лоза сказал, что у него есть серьезные подозрения, что Земля на самом деле плоская», отметил Троицкий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

15 октября стало известно, что президент России Владимир Путин объявил благодарность советскому и российскому певцу Юрию Лозе за «заслуги в развитии отечественной культуры и искусства».


Лоза является автором песен «Плот», «Я умею мечтать», «Пой, моя гитара, пой» и других. Во времена СССР он выступал вместе с Бари Алибасовым в составе группы «Интеграл» и других.


Сольную карьеру начал в конце 80-х. Новая волна популярности пришла к певцу в связи с его критическими комментариями о популярных зарубежных и отечественных исполнителях. Например, он заявлял, что певица Мадонна на концертах поет «мимо нот». Исполнение группой Metallica песни «Кино» «Группа крови» он также раскритиковал, заявив, что американские металлисты «не вникали в смысл» композиции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...