St
Против комика Слепакова попросили возбудить уголовное дело за песню о гибели российских солдат в зоне СВО
18+
С таким призывом в СКР обратились в Фонде защиты национального исторического наследия undefined

Против комика Слепакова попросили возбудить уголовное дело за песню о гибели российских солдат в зоне СВО

С таким призывом в СКР обратились в Фонде защиты национального исторического наследия

Фонд защиты национального исторического наследия призвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина провести проверку в отношении артиста Семена Слепакова. Поводом для этого стала его «колыбельная» песня, где он поет о гибели российских солдат в зоне спецоперации на Украине. В Фонде посчитали, что действия Слепакова подпадают под статью о дискредитации армии.


Директор фонда Александр Карабанов подтвердил ТАСС, что организация обратилась к руководителю СКР насчет проведения доследственной проверки по Слепакову. Фонд защиты национального исторического наследия также обратился в Минюст с просьбой внести комика в реестр иностранных агентов.


В тексте письма в Минюст указывается, что смысл стихов песни Слепакова дискредитирует использование Российской армии «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Кроме того, как посчитали в Фонде, музыкант «иронизирует над искренними чувствами патриотизма» россиян, которые «готовы ради своей страны пожертвовать самым ценным и даже собственной жизнью».


Карабанов рассказал агентству, что документ с претензиями в адрес Слепакова и его недавно появившейся в Сети «колыбельной песни» об участниках СВО был направлен на имя министра юстиции России Константина Чуйченко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

25 января творчество Слепакова подверг критике и депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он сообщил в своем Telegram-канале, что эмигрировавший в Израиль комик «записал оскорбительную сатирическую песню, посвященную СВО». Хамзаев считает, что за это Слепакова следовало бы лишить российского гражданства и признать иноагентом.


По мнению депутата, «этой песней Слепаков оскорбил большое количество наших сограждан, но в первую очередь — чувства матерей наших воинов, которые защищают нашу родину на фронте» и поэтому музыкант «должен ответить по закону».


Хамзаев также напомнил, что «этот актеришка заработал свое состояние на корпоративах для нашей элиты». Теперь, как считает депутат, «самое действенное наказание — лишение права доступа в страну и возможности зарабатывать деньги» для Слепакова.

Сам музыкант в интервью журналистке Софико Шеварднадзе для передачи «Просто о сложном», выходящей в «Яндекс.Эфире», заявил, что в России сфера сатиры саморегулируется и не нуждается в управлении извне. «Мне бы, конечно, хотелось, чтобы юмор таким и оставался, саморегулируемой штукой. Когда процессом руководит кучка «обиженок», которая все время всюду стучится и требует, чтобы что-то сняли, что-то убрали, за что-то наказали, — это ненормально, мне кажется», — сказал Слепаков.


Он добавил, что юмор не знает границ, однако неудачная шутка может оказаться обидной и злой. За плохой юмор про геев, женщин, холокост, педофилов можно «огрести по полной — ну может, не в России, хотя и в России тебя могут затравить, а за границей так вообще можешь просто потерять профессию», убежден артист. Слепаков признался, что размышляет о возрасте и немного опасается «вырасти из аудитории».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...