St
Психиатр-нарколог: Причина алкоголизации России — в высоком уровне насилия
18+
Проблему алкоголизма необходимо рассмотреть с точки зрения межчеловеческих отношений undefined

Психиатр-нарколог: Причина алкоголизации России — в высоком уровне насилия

Проблему алкоголизма необходимо рассмотреть с точки зрения межчеловеческих отношений

Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova
Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Уровень алкоголизации населения Дальнего Востока и Чукотки в пять раз выше, чем средний по России, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме. По статистике, 70% смертей в возрасте до 35 лет связаны с повышенной концентрацией алкоголя в крови. Выступление министра прокомментировал Daily Storm психиатр-нарколог Олег Зыков, директор Института наркологического здоровья нации.  


Скворцова рассказала на ВЭФ, что «если уровень хронического алкоголизма и алкогольных психозов в целом по стране у нас составляет 60 на 100 тысяч, то средний показатель по Дальневосточному округу — больше 120, а по Чукотке — 330 на 100 тысяч, т.е. пятикратное увеличение среднероссийского уровня».


Психиатр-нарколог рассказал Daily Storm, что уровень потребления алкоголя зависит от уровня насилия – бытового, социального. «Насилие в обществе определяет уровень алкоголизации и наркотизации. Надо посмотреть, что происходит, какие формы насилия там процветают».


Нарколог уверен, что для снижения уровня алкоголизма в определенном регионе нужно понять, «что там происходит с точки зрения межчеловеческих отношений и из каких элементов состоит насилие на этой площадке. ...Если сопоставить реальные данные статистики алкоголизации с уровнем насилия в каком-то регионе, можно понять логику развития событий и в чем причины», – считает Зыков.


Кроме того, специалист заявил, что узнать точную статистику алкоголизации населения России сложно. «Проблема российской наркологической статистики в том, что она не строится на социологических исследованиях в популяционных группах. В России данные основываются на учетном контингенте, то есть на больных, которые дошли до врача и им поставили диагноз. Или на данных о смертности и статистике проданного алкоголя. При этом домашние вина, суррогат и бытовая химия не учитываются», – рассказал нарколог.


Зыков подчеркнул, что, не изменив ситуацию с насилием, не получится лечить алкоголизм и наркоманию. Специалист также уверен, что людей нельзя отправлять в тюрьмы за употребление наркотиков, потому что «там они приобретают криминальный опыт и выходят готовыми преступниками, которые увеличивают насилие и наркооборот».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...