St
Путин назвал решение WADA противоречащим римскому праву
18+

Путин назвал решение WADA противоречащим римскому праву

Российский лидер считает, что Россия имеет все основания подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне

Российский лидер считает, что Россия имеет все основания подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне Фото: © GLOBAL LOOK press / President of Russia
Фото: © GLOBAL LOOK press / President of Russia

Президент РФ Владимир Путин назвал решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) по российским спортсменам от 9 декабря противоречащим римскому праву. Он подчеркнул, что любое наказание должно быть индивидуальным и не может носить коллективного характера. Российский лидер считает, что специалисты WADA действуют из соображений политического характера и их решение не имеет ничего общего с борьбой за чистоту мирового спорта в плане допинга.


«Любое наказание, так повелось еще со времен римского права, должно быть индивидуально и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. Наказания не могут носить коллективного характера, распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения», — заявил Путин на итоговой конференции саммита в «нормандском формате» в Париже, комментируя решение исполкома WADA.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам российского лидера, в WADA понимают недопустимость коллективных наказаний, однако выносят решение об отстранении России от участия и проведения мировых спортивных первенств из политических соображений. «Мне кажется, есть все основания полагать, что в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие», — подчеркнул он.


Путин также заявил о необходимости проанализировать решение исполкома WADA. Однако, по его словам, уже сейчас видно, что вердикт международной организации противоречит Олимпийской хартии и у России есть все основания подать жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. «Например, нет претензий к российскому олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия», — резюмировал он.


9 декабря исполком WADA на заседании в Лозанне лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия кодексу организации. Также на четыре года РФ лишена права участвовать в крупных международных турнирах (включая Олимпийские игры и чемпионаты мира), принимать их на своей территории и подавать заявки на их проведение. Кроме того, агентство ввело четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководителями Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ.


На ближайших Олимпийских и Паралимпийских играх и на чемпионатах мира смогут выступить только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна. Решение организации вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в CAS в Лозанне.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...