St
В России ужесточено наказание за доведение до суицида
18+
«Успешным» администраторам «групп смерти» теперь грозит срок, как за убийство undefined

В России ужесточено наказание за доведение до суицида

«Успешным» администраторам «групп смерти» теперь грозит срок, как за убийство

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за доведение до самоубийства, склонение к добровольному уходу из жизни или содействие в этом. Поправки напрямую касаются деятельности так называемых «групп смерти».


От пяти до 10 лет составит наказание за «склонение к совершению самоубийства или содействию совершению самоубийства, повлекшее самоубийство или покушение на самоубийство» (ст. 110.1 и 110.2 УК РФ. — Примеч. D.S.). За эти же действия в отношении детей и беременных обвиняемым теперь грозит от шести до 12 лет тюрьмы.


Кроме того, до 8—15 лет увеличены сроки наказания за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство несовершеннолетних, или заведомо беспомощных или зависимых от виновного, или беременных.


За организацию деятельности, которая направлена на побуждение к суициду путем распространения информации о способах ухода из жизни, теперь предусмотрено лишение свободы сроком от пяти до 10 лет. Публичная деятельность такого характера, в том числе в интернете и в СМИ, повлечет за собой лишение свободы сроком от пяти до 15 лет (ранее — до шести лет).


Президент уже подписал в июне 2017 года закон о введении уголовной ответственности за создание «групп смерти», но в середине июля в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания. Авторы инициативы объяснили, что «установленные сроки наказания несоразмерны тяжести и общественной опасности преступления».


17 июля суд приговорил 22-летнего администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина, более известного как Филипп Лис, к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения. Житель Московской области признан виновным в доведении до самоубийства двух девочек. С начала 2017 года в России заблокировали 16 тысяч «групп смерти» в соцсетях. Несмотря на аресты администраторов и блокировку контента, пропаганда суицида среди детей растет, сообщили в МВД в начале июля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...