St
Путин попросил правительство исполнять обязанности после отставки Медведева
18+

Путин попросил правительство исполнять обязанности после отставки Медведева

Дмитрию Медведеву глава государства предложил новый пост в Совете безопасности

Дмитрию Медведеву глава государства предложил новый пост в Совете безопасности Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool
Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин попросил правительство исполнять обязанности в полном объеме после отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Российский премьер 15 января объявил о том, что правительство РФ уходит в отставку в полном составе в связи с предложенными Путиным изменениями в Конституцию.


«Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся. Я встречусь с каждым из вас. Прошу вас исполнять обязанности в полном объеме до формирования правительства в новом составе», — обратился глава государства к членам кабмина.


Путин рассказал, что на его встрече с Медведевым тет-а-тет, состоявшейся после послания Федеральному собранию, они обсудили сформулированные на этом мероприятии вопросы.


«Вопросов очень много, и для успешной реализации всего того, что мы планировали раньше, и того, что сейчас было предложено обществу, нам, конечно, нужно многое сделать, в том числе и организационно выстроить нашу работу», — отметил российский лидер.


Медведев в ходе встречи с Путиным заявил, что считает правильным решение правительства в полном составе уйти в отставку на фоне озвученных президентом предложений об изменении Конституции страны: «Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти: власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной».


«В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ, правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — пояснил Медведев.


При этом Путин поблагодарил главу кабмина за проделанную работу: «Я со своей стороны тоже хочу вас поблагодарить за все, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы, хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты. Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме».


Кроме того, российский лидер предложил должность зампредседателя Совета безопасности Медведеву, который, по словам Путина, всегда занимался вопросами повышения обороноспособности России.


«Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем именно вопросами этого свойства, этой категории, считаю возможным и сделаю в ближайшее время — введу должность заместителя председателя Совета безопасности. А председателем Совета безопасности, как известно, является президент», — резюмировал глава государства.


Обращаясь 15 января к Федеральному собранию, Путин предложил внести изменения в Конституцию РФ. В частности, президент считает необходимым закрепить на конституциональном уровне приоритет российского законодательства над международным. Следующее важное изменение — наделение Госдумы правом утверждать на пост председателя правительства и вице-премьеров. При этом российский лидер будет обязан назначать тех лиц, за которых проголосуют депутаты. Кроме того, назначения руководителей силовых ведомств будут проходить после консультаций с Советом Федерации — речь идет даже о региональных прокурорах.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...