St
Путин поручил учредить в России День географа
18+

Путин поручил учредить в России День географа

Президент также велел ввести почетное звание «Заслуженный географ Российской Федерации»

Президент также велел ввести почетное звание «Заслуженный географ Российской Федерации» undefined
Фото: © en.wikipedia.org

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством ряд задач, направленных на популяризацию географии в стране. В частности, глава государства поручил установить 18 августа День географа, в день основания Русского географического общества (РГО). Путин также велел ввести почетное звание «Заслуженный географ Российской Федерации».


Как отмечает пресс-служба Кремля, эти поручения необходимо выполнить до 1 декабря 2019 года. Помимо этого, Путин рекомендовал рассмотреть вопрос о создании в России нового вида экономической деятельности — «проведение географических исследований». Кроме того, Минобрнауки РФ должно подготовить предложения по включению экзамена по географии в число обязательных вступительных экзаменов при приеме в вузы по тем специальностям, которые требуют знания данного предмета.


При университетах также должны быть созданы центры по изучению географии для школьников. Кроме того, в школах необходимо повысить качество преподавания этого учебного предмета.


В апреле Путин вручил основателю USM Holdings, миллиардеру Алишеру Усманову Константиновскую медаль Русского географического общества. Эту награду учредил в 1846 году первый председатель РГО, Великий князь Константин Николаевич. Это первая и наиболее ценная награда общества. Медаль является именной и присуждается членам РГО за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность общества.


РГО было основано 18 августа 1845 года. Это одно из старейших географических обществ мира. Его главная задача — сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...