St
Путин раскритиковал поведение США при закрытии генконсульства РФ в Сан-Франциско
18+
Президент России рассказал о дальнейших действиях в дипломатической «санкционной войне» с Соединенными Штатами undefined

Путин раскритиковал поведение США при закрытии генконсульства РФ в Сан-Франциско

Президент России рассказал о дальнейших действиях в дипломатической «санкционной войне» с Соединенными Штатами

Фото: © GLOBAL LOOK press/Xing Guangli
Фото: © GLOBAL LOOK press/Xing Guangli

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин заявил, что США вели себя «в хамской манере», когда закрывали генконсульство РФ в Сан-Франциско.

Он добавил, что Москва может сократить штат дипмиссий США еще на 155 человек. Глава государства также поручил МИД оспорить через суд запрет на пользование зданиями консульства и торгпредств на территории Соединенных Штатов.


Президент согласился, что Вашингтон имел право на сокращение количества генконсульств РФ на территории страны, но исполнение этого решения, по мнению главы государства, было проведено «в хамской манере». «Это не украшает наших американских партнеров. Но трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень политической культуры определенной части американского истеблишмента», — заявил Путин. Глава государства также поручил Министерству иностранных дел России подать в суд по факту закрытия генконсульства в Сан-Франциско и торгпредств в Вашингтоне и Нью-Йорке.


Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «БРИКС» в китайском городе Сямэнь сообщил журналистам, что 155 из 455 российских дипработников, которые работают в США, работают не с Вашингтоном, а при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте. Если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155», — заявил президент. В связи с этим МИД России может объявить об очередных сокращениях американской дипмиссии в России.


«Санкционная война» между РФ и США началась в конце 2016 года, когда администрация Барака Обамы приняла решение выдворить 35 российских дипломатов из страны и арестовать имущество МИД. Москва готовила ответ почти полгода. Наконец, в июле 2017 года МИД РФ распорядился сократить до 1 сентября штат димписсии США в России до 455 человек и арестовать посольскую дачу в Серебряном Бору. Позднее Соединенные Штаты объявили о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско и обысках в торговых представительствах страны в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...