St
Путин внес в Госдуму законопроект о патриотическом воспитании в школах
18+
В случае принятия документа изменения в образовательных программах начнут действовать с 1 сентября 2021 года Фото: © Kremlin Pool

Путин внес в Госдуму законопроект о патриотическом воспитании в школах

В случае принятия документа изменения в образовательных программах начнут действовать с 1 сентября 2021 года

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании чувства патриотизма у детей, а также уважении «к подвигам героев Отечества». В случае принятия документа патриотическое направление станет частью образовательных программ школ с 1 сентября 2021 года.


«Принятие федерального закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда», указывается в пояснительной записке к инициативе.


В тексте документа президент предложил определить воспитание детей как деятельность, направленную на развитие личности и формирование у них социокультурных, духовно-нравственных ценностей, а также «принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».


Кроме того, воспитание, как указал российский лидер, должно формировать у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению». Издание «Настоящее время» пишет, что эта формулировка была взята из поправок к Конституции, которые ранее предложил Путин.


Воспитание у детей чувства патриотизма планируют сделать частью образовательных программ, в которые с этой целью включат «рабочую программу воспитания» и «календарный план воспитательной работы». В разработке этих программ в случае принятия законопроекта смогут принимать участие советы учеников и родителей.


10 мая Путин заявил, что национальная идея России заключается в патриотизме. При этом он предостерег от «квасной, затхлой и кислой» любви к своему Отечеству. Глава государства подчеркнул, что залог успеха страны в будущем состоит в героическом прошлом, однако нельзя «все время хвататься» за минувшие подвиги.


В конце 2018 года глава государства поддержал идею создания в России телепередачи о национальных ценностях и выразил убежденность в том, что патриотизм должен быть основой укрепления государства. Президент, комментируя содержание телевизионных программ, в которых превалирует информация о том, «кто украл, как украл», отметил, что в последнее время многое меняется в лучшую сторону и «информация становится более сбалансированной». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...