St
Путин подписал закон об ужесточении наказания за диверсии и терроризм
18+
Президент также ввел уголовное наказание за исполнение незаконных решений международных организаций undefined

Путин подписал закон об ужесточении наказания за диверсии и терроризм

Президент также ввел уголовное наказание за исполнение незаконных решений международных организаций

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказания за диверсии и терроризм. За совершение подобных преступлений будет грозить до 20 лет лишения свободы. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Согласно документу, за диверсии предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы (было до 15 лет). Усиливается ответственность и по ряду «антитеррористических» статей Уголовного кодекса. За международный терроризм грозит от 12 лет тюрьмы (раньше 10 лет), а за теракт — до 20 лет (прежде до 15 лет).


За вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений минимальное наказание повысили с пяти до семи лет, а за пособничество — с 10 до 12 лет тюрьмы.


По статье «Организация террористического сообщества и участие в нем» будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (раньше от 5 до 10 лет). По статье «Диверсия» — до 20 лет лишения свободы (было 15 лет).


Кроме того, российский лидер подписал закон о введении уголовного наказания за помощь в исполнении незаконных решений международных организаций с максимальным наказанием до пяти лет тюрьмы. За данные преступления также вводится наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей или в размере зарплаты гражданина за период от трех до пяти лет.


Эти законы вступают в силу в день официального опубликования — 28 апреля 2023 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...