В ходе встречи с участниками просветительского марафона «Знание. Первые» президент России Владимир Путин напомнил историю создания легендарного полка «Нормандия — Неман».
В него вошли французы, которые, несмотря на поражение Франции во Второй мировой войне, переехали в СССР и воевали вместе с советскими войсками против нацистской Германии.
По словам главы государства, на Западе были и есть люди, разделяющие российские ценности. В пример он привел участие в СВО на стороне России ряда французов, давших своему подразделению легендарное название.
«Некоторые граждане Французской Республики вместе с нашими бойцами в зоне специальной военной операции воюют плечом к плечу и назвали свое подразделение тоже, как и их деды и прадеды, «Нормандия — Неман», — поделился президент.
Также Путин назвал людей на постсоветском пространстве «нацией победителей, нацией в широком смысле слова». Он подчеркнул, что имеет в виду все этносы бывшего Советского Союза.