St
Радиоастроном Харинов объяснил, связаны ли быстрые радиовсплески из космоса с пришельцами
18+
По его словам, такая теория есть, однако многие ученые считают, что они природного происхождения undefined

Радиоастроном Харинов объяснил, связаны ли быстрые радиовсплески из космоса с пришельцами

По его словам, такая теория есть, однако многие ученые считают, что они природного происхождения

В январе 2023 года ученые обнаружили редкое явление — 25 новых быстрых радиовсплесков (FRB), которые при этом еще и повторялись. При этом они не смогли установить природу данного явления. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Михаил Харинов заявил «Инфо24», что за появление таких сигналов отвечают молодые нейтронные звезды.


«Это молодой феномен, и по его поводу еще до сих пор строят теории. Первый FRB был обнаружен в 2007 году. Трудность обнаружения таких объектов заключается в том, что они длятся микросекунды и, если специально не отлавливать, то найти их тяжело», — сказал Харинов.


По его словам, основная гипотеза заключается в том, что FRB возникает при слиянии нейтронных звезд. Он отметил, что также есть теория о том, что это были сигналы от внеземных цивилизаций, однако многие ученые сходятся во мнении, что данные сигналы имеют природное происхождение.


Эксперт отметил, что активно это явление начали изучать примерно с 2010 года, а основная сложность при работе с ним в том, что сигналы возникают на очень короткий период и исчезают. К радости ученых, указал Харинов, периодически можно стать свидетелями и повторяющихся сигналов.


Радиоастроном заявил, что проводить исследования FRB на международном уровне довольно сложно, потому что это нужно правильно организовать, задействовать не менее 10-15 телескопов, подходящих под требования.


Кроме того, в отдельных случаях остается неясным, какой на самом деле объект излучает тот или иной полученный сигнал. Однако ученые активно работают над решением данной проблемы, подчеркнул радиоастроном.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...