St
Раскрыта схема поставки турбин Siemens в Крым
18+
Специально для перепродажи оборудования создали вторичный рынок undefined

Раскрыта схема поставки турбин Siemens в Крым

Специально для перепродажи оборудования создали вторичный рынок

Схема, при помощи которой «Ростех» приобрел, модернизировал и поставил в Крым турбины производства компании Siemens, не оставляет немецкому концерну шансов на решение суда в его пользу, пишет газета «Коммерсантъ». После ряда перепродаж договор на это оборудование не запрещает его установку на полуострове.


ООО «Сименс технологии газовых турбин», совместное предприятие немецкого концерна и российской компании «Силовые машины» в марте 2015 года продало спорное оборудование принадлежащему «Ростеху» ОАО «Технопромэкспорт». Согласно договору, турбины требовалось установить на Таманском полуострове. ОАО «Технопромэкспорт» в октябре 2015 года перепродало турбины за 152,4 миллиона евро другой дочерней компании «Ростеха» — ООО «Технопромэкспорт». Соглашение по этой сделке формально уже позволяло установить оборудование в Крыму, так как оно было куплено на искусственно созданном вторичном рынке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Siemens пытался разобраться с «турбинным кризисом» всеми возможными способами: подавал в суд на всех участников цепочки перепродаж, предлагал аннулировать изначальный контракт на оборудование и вернуть деньги, но структуры «Ростеха» отказывались. Кроме того, суд 18 августа отклонил требование немецкого концерна запретить монтаж турбин на крымских электростанциях. 


«Ростех» настаивает на том, что оборудование было собрано и модернизировано на территории России, Siemens эти заявления не устраивают. Все участвовавшие в схеме структуры госкорпорации, их директора, а также замминистра энергетики Андрей Чемезов и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак попали под новую волну санкций со стороны ЕС.

О доставке турбин SGT5-2000E на полуостров Крым сообщило 5 июля 2017 года агентство Reuters. Российская сторона заявила, что никаких нарушений санкционного режима не было, так как компания «Технопромэкспорт», которая поставила оборудование, «своими силами провела модернизацию данных установок с помощью специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний».


Представители Siemens отмечали, что их не оповестили о реальном предназначении турбин. Руководство концерна считало, что они предназначены для Таманского полуострова.


Позднее СМИ Германии писали о том, что Владимир Путин лично гарантировал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что турбины Siemens в Крым поставлены не будут. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков никак не прокомментировал эти сообщения.


Лица, ответственные за перемещение турбин в Крым, теперь считаются в Германии уголовно преследуемыми. ФРГ также планирует добиться возврата турбин и предотвратить подобные ситуации в будущем. Несмотря на скандал, министр энергетики России Александр Новак заявил, что первые блоки теплоэлектростанций в Крыму будут запущены в первой четверти 2018 года, даже если турбины будут отозваны.


С 2014 года Крым страдает от нехватки электроэнергии: ранее основные поставки велись с территории Украины. Сейчас эта инфраструктура либо уничтожена, либо контролируется силами, настроенными против России.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Zeh

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...