St
Reuters: ЕС планирует постепенно отказаться от нефти, газа и угля из России
18+
В Европе готовят соответствующую декларацию, однако сроков не называют undefined

Reuters: ЕС планирует постепенно отказаться от нефти, газа и угля из России

В Европе готовят соответствующую декларацию, однако сроков не называют

Европейский союз собирается постепенно отказаться от импорта энергоносителей из России, пишет агентство Reuters со ссылкой на проект декларации стран ЕС. В документе происходящие в регионе события называют «тектоническим сдвигом в истории» и поворотным моментом, так как экономика Европы в большой степени зависит от российского газа, нефти и угля. 


«Мы решили взять на себя больше ответственности за нашу безопасность и предпринять дальнейшие решительные шаги по укреплению нашего европейского суверенитета, уменьшению нашей зависимости и разработке новой модели роста и инвестиций на 2030 год», — отмечается в проекте документа.


Россия — крупнейший поставщик ресурсов для ЕС и обеспечивает 40% газа, более 25% импорта нефти и почти 50% поставок угля, говорится в документе. Так как зависимость стран Европы от российских энергоресурсов разная, то крайнего срока отказа от российского импорта не устанавливается, отмечается в декларации. 


8 марта президент США Джо Байден сообщил о принятии решения запретить импорт энергоносителей из России в связи с военной операцией на территории Украины. Глава государства признал, что это приведет к росту цен на бензин. Вместе с тем, по словам источников в Белом доме, предполагается, что Штаты не собираются запрещать из России импорт урана. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...