St
Роскомнадзор пригрозил Telegram блокировкой через 15 дней
18+

Роскомнадзор пригрозил Telegram блокировкой через 15 дней

В случае неисполнения мессенджер могут заблокировать на территории России

В случае неисполнения мессенджер могут заблокировать на территории России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Роскомнадзор направил Telegram уведомление о том, что руководство компании обязано в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи расшифровки сообщений пользователей. Это требование подкрепляется статьей федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».


Telegram в течение 15 дней должен передать запрашиваемые ФСБ ключи расшифровки сообщений пользователей мессенджера, а также документально подтвердить исполнение этого требования, говорится в уведомлении Роскомнадзора. В противном случае регулятор может запретить доступ к программе на территории России по решению суда. Об этом говорится в пункте 2 статьи 15.4 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мессенджер не готов ответить на запрос спецслужбы. «На сегодняшний момент на запрос ФСБ Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей», — рассказал адвокат ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, который представляет интересы Telegram.


Роскомнадзор считает, что отказ передать ключи расшифровки в октябре 2017 года — это нарушение действующего законодательства. В связи с этим мессенджеру уже выписали штраф. «Неисполнение обязанностей выразилось в том, что компания Telegram Messenger Limited Liability Partnership не предоставила в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений», — напоминает регулятор.

Спор между ФСБ и компанией Павла Дурова начался в 2017 году. ФСБ России требовала от Telegram LLC ключи для расшифровки личных сообщений пользователей мессенджера. Компания отказалась их предоставить и подала в суд. Основным аргументом стало то, что передача ключей нарушает тайну переписки, обеспеченную Конституцией РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...