St
Роскомнадзор пригрозил блокировкой тем, кто будет транслировать Евровидение-2023
18+
Эксклюзив Новости

Роскомнадзор пригрозил блокировкой тем, кто будет транслировать Евровидение-2023

В надзорном ведомстве опасаются, что на конкурсе могут пропагандировать ЛГБТ

В надзорном ведомстве опасаются, что на конкурсе могут пропагандировать ЛГБТ Коллаж Daily Storm
Коллаж Daily Storm

В Роскомнадзоре пригрозили заблокировать ресурсы, которые будут транслировать Евровидение-2023, поскольку на конкурсе могут пропагандировать ЛГБТ. Об этом в надзорном ведомстве завили Daily Storm. 


«Российское законодательство запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ и в интернете. <…> За распространение подобных материалов закон предусматривает ограничение доступа к информационным ресурсам, а также административную ответственность по ст. 6.21 КоАП РФ», — сказали в РКН.


В ведомстве напомнили о недопустимости распространения информации или совершении публичных действий, направленных на «формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений».


Кроме того, в РКН подчеркнули, что по закону запрещено публиковать материалы, которые искажают представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений или навязывают информацию, которая может вызывать интерес к ЛГБТ.


«Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины. Предстоящий конкурс песни уже 67-й по счету. В 2022 году в состязании победила украинская группа Kalush Orchestra с песней «Stefania». Тогда выступления проходили в Турине (Италия). На родине победителя «Евровидение-2023» не будет проведено в связи с ситуацией на Украине. Это впервые с 1980 года случай, когда конкурс не будет проходить в стране-победительнице.


В 2023 году в конкурсе в конкурсе примут участие 37 стран. Болгария, Северная Македония, Словакия, Монако, Люксембург, Босния и Герцеговина, Андорра и Черногория отказались выступать по разными причинам. Россию и Белоруссию в 2022 году к участию не допустили из-за начала СВО. В 2023 году их также нет в числе выступающих. Первый и второй полуфиналы состоятся 9 и 11 мая, а финал — 13 мая 2023 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...