St
Роспотребнадзор усилил контроль за алкогольной продукцией из Грузии
18+

Роспотребнадзор усилил контроль за алкогольной продукцией из Грузии

В ведомстве отметили снижение качества грузинских вин за последние два года почти в три раза

В ведомстве отметили снижение качества грузинских вин за последние два года почти в три раза Фото: © GLOBAL LOOK press / Vladimir Valishvili
Фото: © GLOBAL LOOK press / Vladimir Valishvili

Роспотребнадзор усилил контроль за качеством ввозимой в Россию алкогольной продукции из Грузии, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства. По данным издания, введение высокотехнологичных методов контроля позволило выявить нарушения в технологических процессах производства продукции и используемого сырья.


«Роспотребнадзором усилен контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции производства Грузии, поступающей на территорию РФ», — цитирует агентство «Москва» заявление пресс-службы.


По данным Роспотребнадзора, в период с 2014-го по 2018 год количество грузинского алкоголя, несоответствующего требованиям, выросло в 2,9 раза и в прошлом году составило 203 тысячи литров. Среди производителей Грузии, чья продукция признана некачественной, в ведомстве выделили компании: «Багратиони-1882», «Болеро энд Компани», «Кахетинское традиционное виноделие», «Бадагони», «Дом грузинского вина», «Корпорация «Грузинское вино», «Компания грузинских вин и алкогольных напитков» и «Батоно».


Несоответствующие требованиям партии алкогольной продукции из Грузии не были допущены на территорию России, добавили в ведомстве. В сообщении также отмечается, что с 2017 года лаборатории Роспотребнадзора используют высокотехнологичные методы контроля, которые позволяют выявлять нарушение технологии производства конечной продукции и используемого сырья.


Протесты в столице Грузии начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент на 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Тогда депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента, поскольку возглавлял сессию. Возмущенные этим грузинские оппозиционные политики сорвали заседание и облили россиянина водой. Протестующие в Тбилиси требовали отставки главы МВД Георгия Гахарии и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Утром 24 июня правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» выступила с инициативой провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе и с нулевым избирательным барьером.


Вечером 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ...», в котором запретил авиакомпаниям перевозить россиян на территорию Грузии. Он также рекомендовал туроператорам и турагентам на время действия данного ограничения не продавать путевки в эту страну. Запрет на авиаперевозки вступает в силу с 8 июля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...